• суббота, 20 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 15°C

ANAMA планирует полностью очистить территорию Азербайджана до 2018 года

11 марта 2014 | 18:13
ANAMA планирует полностью очистить территорию Азербайджана до 2018 года

Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) изменило планы относительно полной очистки территорий республики от неразорвавшихся боеприпасов.
Как сообщил SalamNews ведущий специалист по оперативной части ANAMA Адыль Асланов, полная очистка территорий Азербайджана запланирована на 2018 год.
Отметим, что еще в 2011 году директор ANAMA Назим Исмаилов прогнозировал завершение работ по разминированию на 2014 год.
По словам А.Асланова, изменение прогнозов связано с принятием Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов страны.
"После принятия программы начались возводиться новые объекты и охватываться новые территории для возделывания. Нам прибавилось работы в Ходжавендском районе. Там остались НБП, оставленные армянами после отступления. В рамках продовольственной программы некоторые территории района были выделены для развития сельского хозяйства. Местным жителям Физулинского района выделили земли, которые не находятся под контролем военных", - заявил специалист.
Он отметил, что саперы ANAMA работают в бывших воинских частях советской армии, расположенных вблизи Баку, Лянкярана и др. территорий.
В целом работы по разминированию проводятся в Агдамском, Агстафинском, Агджебеденском, Физулинском, Ходжавендском, Габалинском, Тертерском районах, а также в Гяндже и поселке Гюздак Гарадагского района Баку.
А.Асланов также сообщил, что саперы Национального агентства по разминированию территории Азербайджана (ANAMA) пока не обнаружили ни одного неразорвавшегося боеприпаса на территориях, прилежащих к Габалинской РЛС.
По его словам, ANAMA является всего лишь исполнителем, который выполняет проверку по поручению Кабинета Министров.
"Мы с недоверием относимся ко всем территориям, оставленным советской армией. Поэтому на стратегически важных объектах проводятся проверки. Работы стартовали в январе текущего года и продолжатся в течение 10 месяцев", - отметил специалист.
banner

Советуем почитать