• пятница, 19 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 24°C

Во имя мира и согласия

10 октября 2018 | 10:40
Во имя мира и согласия

ФОРУМ
Сегодня в столице Казахстана Астане во дворце Мира и согласия начал работу VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий.
В работе Съезда принимают участие представителей более 82 делегаций из 46 стран мира, включая авторитетных политиков, религиозных лидеров ислама, христианства, иудаизма, буддизма, индуизма, даосизма, зороастризма, а также представителей таких международных, религиозных и общественных организаций, как Альянс Цивилизаций ООН, ОБСЕ, UNESCO, ЛАГ и др. VI Съезд состоит из двух пленарных сессий и четырех секционных заседаний. Темами дискуссий на секционных заседаниях являются: «Манифест» Мир. XXI век», как концепция глобальной безопасности», «Религии в меняющейся геополитике: новые возможности для консолидации человечества», «Религия и глобализация: вызовы и ответы», «Религиозные лидеры и политические деятели в преодолении экстремизма и терроризма».
В своем приветствии председатель Сената Касым-Жомарт Токаев отметил важность проведения данного съезда. «Казахстан - одно из немногих, если не сказать единственное место в мире, где представители различных религий собираются за одним столом для обсуждения наиболее острых проблем современности. Именно сейчас на новом витке развития истории с позиции осмысления новой политической эры во всех ее геополитических, правовых, международных, идеологических измерениях, важно наполнить новым содержанием деятельность нашего Совета. Сирийский конфликт, массовое убийство верующих, разрушение культовых сооружений, религиозных памятников и объектов всемирного наследия в различных регионах мира является очередным вызовом глобальной стабильности и безопасности», - сказал Касым-Жомарт Токаев. Он рассказал о работе третьего Совета религиозных лидеров за прошедший период после V Съезда лидеров мировых и традиционных религий, после чего ознакомил с целями и задачами съезда.
Съезд лидеров мировых и традиционных религий созван по инициативе Казахстана и стал действенной частью глобального диалога между религиями мира. Целью съезда является поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий, функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений. Нынешний съезд предполагает укрепление традиций межрелигиозного и межконфессионального диалога, сотрудничество и взаимодействие со всеми международными организациями и структурами, нацеленными на продвижение диалога между религиями, культурами и традициями, расширение диалога представителей разных культур и религий с привлечением к нему представителей светских и религиозных СМИ, молодежных объединений, научной и творческой молодежи.
С приветственными словами к присутствующим, гостям, представителям СМИ обратились члены третьего Совета религиозных лидеров - Верховный лидер Аль-Азхара шейх Мухаммед ат-Тайеб, Всесвятейший и Блаженнейший патриарх святого града Иерусалима, всей Палестины, Аравии, Сирии, обонпол (двух берегов) Иордана, Святого Сиона и Каны Галилейской патриарх Феофил III, почетный председатель Папского совета по интерпретации законодательных текстов (Ватикан) кардинал Франческо Коккопальмерио, председатель Ассоциации даосистов Китая Ли Гуанфу, представитель индуизма, председатель Института по исследованию индологии и межрелигиозного диалога «Somaiya Vidyavihar» Самир Шантилал Сомая и другие.
После небольшого перерыва к работе съезда присоединились президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и находящийся с официальным визитом в Казахстане президент Сербии Александр Вучич. На мероприятии также ждут политических деятелей, в том числе генсека ОБСЕ Томаса Гремингера, высокого представителя Альянса цивилизаций Насира Абдулазиза аль-Насера, генерального секретаря Всемирной конференции «Религии за мир» Уильяма Вендли.
Нурсултан Назарбаев отметил важность проводимого мероприятия в плане религиозного согласия и стабильности, поблагодарил всех за поддержку инициативы Казахстана по проведению этих съездов. Говоря о нынешнем положении в мире, Н.Назарбаев отметил, что в результате межнациональных и других конфликтов, более 65 миллионов человек на Земле стали беженцами. В современном мире не стало меньше голодных и обездоленных людей. Сегодня, по данным ООН, во всем мире за порогом бедности живут 700 млн детей и подростков. 150 млн - это брошенные дети. 100 млн детей не имеют возможности получать образование из-за отсутствия школ. 10 млн страдают от недостатка лекарств и медикаментов. «Вот она - изначальная среда социальной неустроенности, а затем уже - преступности, социальной ненависти, терроризма и экстремизма», - подчеркнул президент Казахстана.
Нельзя не видеть и глобальной проблемы нивелирования духовно-нравственных ценностей, сказал Н.Назарбаев: «Через СМИ и социальные интернет-сети тиражируются сквернословие, глумление над духовными началами людей, преступная аморальность и вседозволенность, пошлые образцы так называемой «массовой культуры». Потоки такой псевдокультуры особенно больно ранят неокрепшие души молодежи, подрывают семейные традиции, разрушают взаимосвязи поколений. Все это - критические вызовы современному миропорядку, безопасности, духовным устоям и ценностям цивилизации. Я убежден, что на дискуссионных площадках съезда будут подробно обсуждены пути решения этих и многих других проблем».
Сегодня важно наладить широкий диалог по выработке новой парадигмы безопасности и развития. В ее основе должны быть принципы равноправия, взаимного уважения, признания интересов друг друга, сотрудничества, толерантности и взаимопонимания. В ХХI веке альтернативы диалогу во всех сферах - политической, экономической, культурной, духовной - не существует. Сегодня человечество располагает большими материальными, научно-техническими и интеллектуальными возможностями. Никакого прогресса не будет, если люди не научатся жить в мире и духовном согласии друг с другом. Человечество устроено так, что этнические, языковые, религиозные и культурные различия в обозримой перспективе будут всегда.
«Но они должны быть не разъединяющими межами, а объединяющим началом, - сказал президент Казахстана и предложил создать на базе съезда информационный портал. - Его задача в том, чтобы помогать изучению и применению навыков устойчивости к любым проявлениям религиозного радикализма, насилия в целом. Он может стать площадкой для работы с аудиторией верующих людей в глобальном формате. Каждый верующий сможет обратиться с вопросом или предложением к лидерам религиозных организаций и получить обратную связь».
Затем Н.Назарбаев вручил награду представителю Папского совета Ватикана.
К участникам съезда обратился президент Сербии Александр Вучич, который выразил удовлетворение участием в таком важном мероприятии. «Духовность является сильнейшей силой человечества, без нее жизнь представить невозможно», - сказал А.Вучич, поблагодарив Н.Назарбаева за прекрасную инициативу в проведении съездов.
Азербайджан на съезде представлен большой делегацией во главе с председателем Управления мусульман Кавказа шейхом уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде. В беседе с корреспондентом «Каспiй» он высоко оценил проведение такого исторического события. «Инициатива Казахстана по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий сохраняет свою высокую актуальность, предоставляя платформу для диалога представителей различных религий и конфессий, - сказал шейх уль-ислам. - С другой стороны, на фоне многочисленных конфликтов во многих регионах мира, ведущих к критической эскалации напряженности, росту вооруженных столкновений, многократно возросла необходимость в коллективных солидарных усилиях религиозных, политических и общественных лидеров ради сохранения безопасности и мира на планете».
А глава общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев в беседе с нами назвал участие в мировом форуме азербайджанской делегации неоценимым. «Я убежден, что подобные контакты разных религий позволят выровнять, пока, тернистый путь к миру и согласию», - сказал он.
Съезд продолжает работу.
Отметим, что идея о проведении международного форума принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. 15 лет назад в 2003 году в Астане состоялся первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий. С тех пор форум проводится каждые три года в столице Казахстана.
Али САИДОВ,
наш собкор
Астана-Баку
banner

Советуем почитать