• четверг, 18 Апреля, 20:47
  • Baku Баку 21°C

Микаил Джаббаров: «Налоговый прогноз за 9 месяцев выполнен на 100,2%»

10 октября 2018 | 10:15
Микаил Джаббаров: «Налоговый прогноз за 9 месяцев выполнен на 100,2%»
В результате расширения налогооблагаемой базы и определения сферы деятельности субъектов предпринимательства будут созданы условия для того, чтобы упрощенным налогообложением пользовалось только малое предпринимательство.
Об этом сказал министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров накануне в ходе прошедшего под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Кабинета министров, посвящённого итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам.
«Для поддержки развития предпринимательства и повышения доступности бизнеса подготовлены предложения по снижению ставки упрощенного налога, предоставлению временных налоговых льгот в сфере розничной торговли и для развития безналичных платежей, освобождению от налогов дивидендов мелких предпринимателей, ведущих учет доходов и расходов, также предлагается вычет из доходов определенной части некоммерческих расходов налогоплательщиков, включая пожертвования, выделяемые на сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта», - сказал министр.
Джаббаров подчеркнул, что особое место в пакете предложений занимает реформа снижения фискальной нагрузки на заработную плату, подготовленная по поручению главы государства.
«Во многих случаях высокая нагрузка социального страхования и высокая налоговая нагрузка на заработные платы приводит к тому, что предприниматели прибегают к практике выплат неофициальных заработных плат. Такое положение является одной из главных причин расширения «теневой экономики». Несмотря на проведение административных мероприятий, этот проблема остается», - сказал министр.
Главная цель реформы, продолжил он, создание экономической мотивации у предпринимателей, чтобы они оформили существующие трудовые отношения, предоставляли дополнительный толчок развитию ненефтяного сектора и создавали новые рабочие места.
«Надеемся, что в результате этой реформы уровень неофициальной занятости снизится и у предпринимателей возрастет экономический интерес оформлять трудовые отношения. Этот процесс окажет свое положительное влияние на экономический рост», - сказал Джаббаров.
Министр отметил, что реформы в налоговой сфере, проводимые для повышения привлекательности бизнес-среды мероприятия, формирование налогового администрирования на основе информационных технологий внесут свой вклад в развитие предпринимательства и эффективное сотрудничество бизнеса и налоговых органов во имя развития страны.
В целом, говоря о ситуации со сбором налогов, министр отметил, что в январе-сентябре этого года в Азербайджане собрано 5,306 млн манатов против прогноза в 5,298 млрд манатов , тем самым прогноз выполнен на 100,2%. На ненефтяной сектор пришлось 65,8% уплаченных налогов.
За отчетный период налоговые поступления от частного сектора в ненефтяном секторе увеличились на 7%, а их доля в ненефтяных налогах увеличилась с 51% до 59% в аналогичном периоде прошлого года.
«Успешная реализация программы социально-экономического развития регионов, в том числе открытие новых рабочих мест привели к расширению базы налогообложения, а налоговые поступления от регионов в отчетном периоде возросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 508 млн манатов», - сказал он.
Trend, Report
banner

Советуем почитать