• пятница, 19 Апреля, 16:02
  • Baku Баку 25°C

Проведение аналогии между Крымом и Карабахом лишит Армению поддержки Запада - депутат

11 марта 2014 | 17:48
Проведение аналогии между Крымом и Карабахом лишит Армению поддержки Запада - депутат

В крымском вопросе Запад поддерживает Украину, и это тревожный сигнал для Армении, которая может полностью лишиться поддержки Запада, если будет примерять аналогии между Крымом и Карабахом, сказал «Новости-Азербайджан» депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.
«Еще в советское время армяне, без согласия Азербайджана, объявляли о присоединении Карабаха к Армении. Соответствующее решение принимал Верховный совет Армении и областной совет Нагорного Карабаха, на заседании которого не присутствовали азербайджанские депутаты.
Потом они поняли, что Советского Союза уже нет, и провели еще один референдум, на котором объявили о независимости Нагорного Карабаха. Но предыдущее решение о присоединении не было ликвидировано», - сказал депутат, отвечая на вопрос, возможен ли крымский сценарий в решении карабахского конфликта.
По мнению Мусабекова, для армян в данной ситуации ничего нового нет.
«Армяне сейчас предпочитают помалкивать по той простой причине, что если параллели между действиями России в Крыму и действиями Армении в Карабахе будут выпячиваться, то Запад сейчас не будет поддерживать Армению в карабахском вопросе, а обязан будет поддерживать Азербайджан», - добавил он.
Говоря о позиции Азербайджана по украинскому вопросу, Мусабеков сказал, что Азербайджан выступает: первое - за мирное урегулирование украинского вопроса, и второе - поддерживает территориальную целостность Украины.
«Мы знаем, что парламент Молдовы принял решение, в котором осуждает действия России. Такое же решение принял парламент Грузии, но Украине ожидать такого же решения от парламента Азербайджана не стоит. Потому что за все эти годы Украина, кроме заявлений о поддержке территориальной целостности Азербайджана, никакими своими решениями или заявлениями не говорила об оккупации со стороны Армении азербайджанских территорий и не осуждала действия армян», - сказал Мусабеков.
banner

Советуем почитать