• четверг, 28 Марта, 20:24
  • Baku Баку 13°C

Неосторожный вояж

09 октября 2018 | 16:51
Неосторожный вояж

ВЗГЛЯД
Схема отношений Армении с Азербайджаном никогда не станет прорывной, пока в ней прочно сидит фальшивое начало. Обнадеживающей трансформации не только не видно, но Ереван всеми силами продолжает генерировать провокативные «инициативы», облачая их во всевозможные благие формы.
Поездка группы российских представителей, а среди них были и депутаты Госдумы РФ, на оккупированные азербайджанские территории по инициативе супруги армянского премьера, Анны Акопян - с виду безобидная затея. Первая леди в последнее время развернула бурную пацифистскую деятельность, рассчитывая наработать важные миротворческие дивиденды. Однако ее сомнительные миссии не только не служат делу мира, а, напротив, усугубляют напряженность, создавая почву для новых витков эскалации.
Обращает на себя внимание состав российских гостей, среди которых оказалась заместитель председателя комитета Госдумы по международным отношениям Светлана Журова.
Она выделяется политической активностью и реально участвует в формировании подходов России к актуальным международным проблемам. Заподозрить ее в незнании ситуации на Южном Кавказе никак нельзя, и не ей объяснять, что такое «замороженные конфликты» и как следует позиционировать в контексте неурегулированных кризисов.
Однако госпожа Журова, поддавшись на провокацию, опрометчиво пренебрегла интересами официального Баку, чего ей делать не следовало. Она нанесла удар азербайджано-российским отношениям, которые за последнее время испытывают огромный прилив. А раз так, как же следует понимать неосторожный вояж политика, регламентирующего внешние связи?!
Сдается, что ей не дают покоя лавры стратега-неудачника Константина Затулина, которого моральная деградация превратила в ястреба в статусе парламентария. Он откровенно играет на интересы армянской партии войны. С Затулиным, по крайней мере, все ясно, и надеяться на его просветление не имеет смысла. Однако, распространяя токсичность отъявленного мракобеса, он стимулирует ряды раскольников международных отношений.
Безусловно, в нарушении законов Азербайджана по пересечению государственной границы преуспевают люди, пользующиеся всевозможными лазейками и отмазками из серии неосведомленности. Иной раз они апеллируют к несостоятельным мотивам, дескать, будучи в ранге гостей, были вынуждены подчиниться воле принимающей стороны. Однако заместитель председателя комитета по международным отношениям парламента, прежде чем преступить законы другой страны, обязан сто раз подумать, насколько необдуманные действия соотносятся со статусом народного избранника.
Армянское лобби России играет разрушительную роль в разрешении карабахской проблемы, и этого не замечать нельзя. Оно играет в свою пользу, отрабатывая барыши и отмывая черные деньги на незаконных операциях. Но когда в сети мошенников международного пошиба попадают государственные чиновники, народные избранники, это свидетельствует о сращении официальных векторов с теневыми, и поди после этого скажи, что имел место банальный казус.
Неспроста в ходе поездки российских представителей в оккупированный Карабах раскручивался маховик пустой пропаганды, мол, организаторы выстрадали инициативу в духе миротворчества и во имя торжества гуманности. То был пиар-фон, которым армянские круги обставили жульническую затею, дабы продемонстрировать российским гостям так называемые успехи сепаратистской демократии.
Выводя на первый план контуры самопровозглашенного «государственного строительства», Ереван пытается сделать невозможное возможным.
Старый трюк о необратимости завоеванной карабахскими армянами свободы насильно навязывается всем, кого удается под фальшивыми предлогами затащить на аннексированные азербайджанские земли. Но суть-то в том, что об оформлении процесса де-юре речи быть не может. Но и де-факто режим Ханкенди дышит на ладан. Чтобы навязать сообществу иллюзии свершившегося факта, армянские пропагандисты продолжают попытки говорить о завершенности громогласно объявленного карабахского суверенитета.
В условиях, когда Армению лихорадит, когда премьер Пашинян испытывает невероятные трудности по укреплению собственной власти, когда он же на блиц-встрече с азербайджанским лидером вымаливает тайм-аут ради сохранения временного перемирия, устраивать постыдные смотрины иностранным представителям равноценно отходу от взятых обязательств. Еревану следует тщательно продумывать свои ходы и шаги. Иначе движение к всеобъемлющему миру повернется вспять.
Шоу с участием российских гостей в Карабахе - очередной шаг назад армянской дипломатии, и он обязательно ударит по интересам самого Еревана, банально дискредитирующего собственный имидж. Нагнетание обстановки в зоне конфликта, да еще с привлечением к действу зарубежных кругов, не принесет Армении рациональных результатов.
Мошенничество и миротворчество - вещи абсолютно несовместимые. Дорога к миру лежит через деоккупацию азербайджанских территорий, и если армянскому руководству все еще мерещатся призрачные идеологические приобретения от постыдных смотрин, оно глубоко ошибается. Неужели непонятно, что сообщество признает территориальную целостность Азербайджана?!
Чем раньше Ереван развернется в сторону прагматизма, тем больше он выиграет. Азербайджан, на территории которого продолжается противостояние, потерял больше, лишившись не только своих сыновей и дочерей, но и материально-культурного наследия. Однако он нашел в себе силы встать на ноги, возвыситься над страной, совершившей вооруженный разбой. Армении слабо справиться с растущими нагрузками военно-политической обстановки, чего не скажешь об Азербайджане. Расстановка сил, стратегические показатели устойчиво свидетельствуют о доминировании Баку. Разве это не сигнал бедствия для Еревана?
Организуя незаконные поездки для иностранных гостей на оккупированные территории, Ереван усугубляет свою задачу, которая становится трудноразрешимой. Всевозможные затулины, журовы и прочие деятели, потакая дешевым провокациям, может, и удостаиваются каких-то преференций, но в большей степени лишаются авторитета в общественно-политической среде, превращаясь в инструмент манипуляций. Наконец, они пополняют позорный ряд антигероев для азербайджанцев, которых карабахский экзамен строго научил различать в пестрой массе врагов и друзей, и это главное в позорном карабахском вояже.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать