• суббота, 20 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 23°C

Когда Азербайджан откажется от полиэтиленовых пакетов?

09 октября 2018 | 14:17
Когда Азербайджан откажется от полиэтиленовых пакетов?
На днях в соседней Грузии вступили в силу поправки, запрещающие производство, импорт и реализацию полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. Производители должны будут также наносить логотип и название компании на каждый пакет. Предполагается, что такие меры помогут снизить загрязнение окружающей среды.
С апреля 2019 года в стране будут запрещены пакеты любой толщины - производителям предлагают реализовывать только биодеградируемые пакеты. Нарушители будут оштрафованы на 500 лари (около 200 долларов), а товар конфискован. При повторном нарушении сумма штрафа увеличится в два раза.
Между тем в 2016 году использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды предлагали запретить в особо охраняемых природных зонах России, в частности, в Сочи и на Байкале.
Мы задались вопросом, когда подобная практика будет внедрена в Азербайджане, и будет ли вообще?
Как заявил в беседе с Media.Az председатель экологической организации «Рузгяр», член Общественного Совета при Министерстве экологии и природных ресурсов, эколог Ислам Мустафаев, до 10% бытовых отходов в Азербайджане приходится на долю полиэтилена и пластиковой тары, и мы также находимся на пороге введения запрета на полиэтилен.
«Я считаю, что данный запрет нам необходим, однако его невозможно внедрить моментально. Для этого нужно время. Вначале в Азербайджане необходимо сделать платными полиэтиленовые кульки во всех торговых объектах. Кстати, именно это и практиковалось в Грузии перед введением запрета. Если сделать эти пакеты платными, их использование сразу же сократится в 4 раза.
Следующий этап на пути к отказу от полиэтиленовых кульков – повышение их стоимости. Они должны стоить недешево для того, чтобы население перестало их покупать. Кстати, нынешний министр экологии и природных ресурсов уже делает определенные шаги в направлении отказа от полиэтиленовых пакетов. В министерстве уже не раз обсуждался вопрос раздельного сбора мусора, в том числе и полиэтиленовых отходов. Но мы все понимаем, что для полного отказа нужно время», - сказал И.Мустафаев.
По его словам, экономическое регулирование экологии - вопрос, который сегодня стоит ребром во всем мире.
«При помощи экономических мер - повышения цен на пакеты, мы можем улучшить окружающую среду. Мы идем в данном направлении и, по моим прогнозам, через год мы, так же как и Грузия, введем запрет на полиэтиленовые кульки. Пока нет законодательной базы, говорить о запрете не приходится. Но я в ближайшие дни подниму данный вопрос в Министерстве экологии и природных ресурсов в ходе заседания Общественного совета»,- отметил И.Мустафаев.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в интервью с Media.Az высказал мнение о том, что в вопросе отказа от полиэтиленовых кульков есть две составляющие – экономическая и экологическая.
«Если говорить об экологической составляющей, то когда полиэтилен оказывается на почве, под ним не происходит фотосинтез, почва не дышит, она становится мертвой.
Экономический вопрос – если мы вместо полиэтиленовых кульков будем использовать тканевые, то, во-первых, это дополнительные рабочие места для тех людей, которые будут шить экосумки. Во-вторых, это экономия для самих граждан.
Дело в том, что все эти кульки мы оплачиваем из собственного кармана. Цена за пластиковые пакеты включена в стоимость фруктов, овощей и прочих продуктов, которые мы приобретаем, упаковывая их в эту тару.
Полиэтиленовые кульки мы не производим, а импортируем. Было лишь небольшое предприятие в Сальяне по производству полиэтиленовых пакетов, но оно закрылось. Одним словом, отказом от полиэтилена мы никому не нанесем ущерба, ни предпринимателям, ни экономике страны», - подытожил экономист.
Что же касается Министерства экологии и природных ресурсов, то, как оказывается, вопрос отказа от использования полиэтилена действительно стоит на повестке.
Как отметил в беседе с Media.Az заведующий сектором Министерства экологии и природных ресурсов Мехман Набиев, вопрос отказа от полиэтиленовых пакетов в Азербайджане на сегодняшний день рассматривается в комплексе.
«В том случае, если на рынке появится альтернативная полиэтиленовым пакетам упаковка, отказ от полиэтилена будет более эффективным. На мой взгляд, первоначально отечественным СМИ следует провести опрос на тему того, готовы ли потребители, а также производители отказаться от полиэтиленовой упаковки. Или хотя бы какой процент населения готов к этому.
Дело в том, что не так давно Минэкологии подняло вопрос о том, чтобы сделать полиэтиленовые пакеты платными, однако те же СМИ сразу начали говорить о нарушении прав потребителей и тех предпринимателей, которые завозят полиэтилен в Азербайджан.
В разных странах мира по- разному приходили к отказу от полиэтиленовых пакетов. Некоторые страны Запада пришли к этому поэтапно, постепенно повышая цены на полиэтилен, некоторые государства просто запретили их использование, а некоторые, как, например, Руанда запрещают даже ввоз иностранными туристами полиэтиленовых пакетов для личного пользования. Мы в лице Министерства экологии и природных ресурсов выступаем за поэтапный отказ от полиэтилена, следуя примеру стран Европы», - резюмировал М.Набиев.
banner

Советуем почитать