• суббота, 20 Апреля, 00:23
  • Baku Баку 15°C

Пашинян заявил, что пока не решил, когда подаст в отставку

09 октября 2018 | 10:51
Пашинян заявил, что пока не решил, когда подаст в отставку
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что пока не решил, когда подаст в отставку, передают «Новости Армения».
2 октября после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге об увольнении министров от партий «Процветающая Армения» (ППА) и АРФ «Дашнакцутюн», а также о том, что после того, как приказы об увольнениях де-юре вступят в силу, он подаст в отставку.
В тот же день Пашинян по итогам переговоров с представителями парламентских фракций заявил, что была достигнута устная договоренность о том, что фракции ППА, Республиканской партии Армении и АРФД не выдвинут кандидатуру на пост премьера, парламент будет распущен, а внеочередные выборы должны будут пройти не позднее первой половины декабря. Однако представители этих политсил позже заявили о том, что никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.
«Если бы все зависело от моего решения, я бы уже должен был подать в отставку. Но поскольку в обществе есть бурная реакция, этот сценарий нужно еще раз более детально обдумать. Но внеочередные парламентские выборы должны состояться в декабре», - сказал он журналистам после посещения мероприятия, посвященного Дню сотрудника Следственного комитета.
Комментируя ремарку СМИ о муссируемых сценариях того, что в случае его отставки возможно быстрое избрание другого кандидата на пост премьера, и, как следствие, потери им самим контроля над силовиками, Пашинян заявил, что это «все из жанра фантастики».
«Народ и мы не дадим такой возможности никому», - подчеркнул он, добавив, что видит очень большое общественное недовольство в связи с вопросом его отставки.
«Когда мы говорим об отставке, имеем в виду ситуацию, при которой отставка де-юре происходит для реализации сугубо правовых процедур. Эта ситуация должна быть понятной всем со всеми ее тонкостями. Я не должен делать чего бы то ни было, что даже теоретически поставит под угрозу власть народа. Но с другой стороны, мы обязательно должны провести внеочередные выбор для того, чтобы от этого баррикадного режима наконец перейти к трудовым будням и зафиксировать конкретные результаты», – сказал он.
Отвечая на вопрос о том, что намерен ли президент Армении Армен Саркисян подписать законопроект, блокирующий роспуск парламента, премьер отметил, что он не знает, а президент сам сделает заявление о своих действиях. При этом он добавил, что обсуждал с ним этот вопрос, будучи в Париже.
«Мы готовимся провести досрочные парламентские выборы в декабре. Он (президент – Ред.) возвращается в Ереване 9 октября, и после возвращения мы проведем еще одну встречу», - пояснил Пашинян.
banner

Советуем почитать