• четверг, 18 Апреля, 07:05
  • Baku Баку 12°C

Пашинян и Царукян договорились о проведении выборов в декабре

09 октября 2018 | 09:14
Пашинян и Царукян договорились о проведении выборов в декабре
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава «Процветающй Армении» Гагик Царукян подписали меморандум о проведении досрочных парламентских выборов в декабре 2018 года. Об этом, как передает Sputnik Армения, заявил на своей странице в Facebook сам Никол Пашинян.
Отметим, что премьер-министр встретился с главой «Процветающей Армении» в здании правительства Армении 8 октября для обсуждения внутриполитической ситуации, в том числе вопросов, связанных с проведением досрочных парламентских выборов.
Последнее интервью Царукяна позволило ему понять, что им есть что обсудить, подчеркнул Пашинян в ходе встречи.
«На определенные вещи наши взгляды совпадают, и вы, по сути, поддержали идею проведения досрочных выборов в декабре», — сказал премьер-министр.
Царукян напомнил, что присоединился в свое время к народному движению, инициированному Пашиняном.
«Мы стояли рядом с народом, с вами. Делали всю необходимую работу и будем ее делать. Никто не представлял, что Серж Саргсян подаст в отставку. Но с этого момента мы со своей командой были вместе с вами», — сказал Царукян.
Он напомнил, что еще в мае говорил Пашиняну о том, что выборы стоит провести в июне 2018 года.
Царукян выразил готовность провести выборы, если «этого хочет народ и есть такая необходимость». Он подчеркнул, что поддерживает Пашиняна для обеспечения развития страны.
Между тем пресс-служба правительства Армении опубликовала текст меморандума, подписанного между премьер-министром Николом Пашиняном и главой «Процветающей Армении» Гагиком Царукяном.
Как отмечается в меморандуме, будучи заинтересованными «в установлении власти народа в стране» премьер-министр Армении и глава ППА договариваются о выполнении следующих пунктов:
– стороны выступают за проведение досрочных парламентских выборов в декабре 2018 года;
– в случае отставки Пашиняна для проведения досрочных выборов ППА обязуются не выдвигать кандидатов на пост премьера;
– стороны обязуются проводить предвыборную кампанию в атмосфере корректности и взаимного уважения;
– стороны обязуются совместно работать над повышением уровня защиты прав человека, укреплением безопасности Армении и «Арцаха» (Нагорный Карабах Азербайджана – Ред.), углубление связей с диаспорой, содействовать притоку иностранных инвестиций в страну, а также осуществлению глубоких социально-экономических преобразований в стране.
Как отметил после встречи пресс-секретарь премьера, Арман Егоян, в повестке переговоров был вопрос проведения досрочных выборов, в частности, обсуждались сроки их проведения. «Этот вопрос решен меморандумом», — сказал Егоян.
По его словам, о возможной встрече премьера с АРФ «Дашнакцутюн» он сообщит, если будет такая договоренность.
Напомним, после принятых политическим большинством (РПА, ППА, АРФД) поправок в регламент парламента, согласно которым прерванные заседания считаются несостоявшимися и откладываются, Пашинян обвинил их в саботаже внеочередных выборов. После этого министры от этих партий были отправлены в отставку.
Ранее Пашинян заявил о намерении организовать внеочередные выборы в декабре текущего года.
banner

Советуем почитать