• четверг, 28 Марта, 14:05
  • Baku Баку 16°C

На Украине прекращается вещание пяти российских телеканалов

11 марта 2014 | 17:13
На Украине прекращается вещание пяти российских телеканалов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обязал провайдеров прекратить вещание пяти российских телеканалов. Распоряжение должно быть выполнено 11 марта до 21:00 мск. Речь идет о телеканалах "Россия1", "Россия 24", "ОРТ (Первый канал всемирная сеть)", "РТР Планета" и "НТВ-Мир", сообщила пресс-служба Нацсовета.
"По состоянию на 12:00 (14:00 мск), уже до 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание этих иностранных каналов, другие готовятся к отключению", - говорится в сообщении. Нацсовет объясняет такое решение необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 1 марта 2014 года "О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины" и обращением СНБО от 6 марта 2014 года в Национальный совет по телерадиовещанию.
Нацсовет по телевидению рекомендует обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканалов ATR (Крым), ГТРК "Крым" и Черноморской ТРК.
Ранее в Крыму полностью отключили аналоговое вещание всех украинских телеканалов. Теперь на их частотах транслируются российские каналы. В частности, жители Крыма могут смотреть передачи "Первого канала", "России 24", НТВ, ТНТ, СТС и "России 1". Из местных каналов продолжает вещание ГТРК "Крым".
Во вторник правительство Крыма подчинило себе ГТРК "Крым" и радиотелевизионный передающий центр.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать