• пятница, 29 Марта, 17:21
  • Baku Баку 14°C

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике

08 октября 2018 | 14:32
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике
Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, присуждена Вильяму Нордхаусу и Полю Ромеру, объявила в понедельник в Стокгольме Королевская шведская академия наук.
Нордхаус получил премию «за исследования по интеграции изменения климата в долгосрочный макроэкономический анализ», Ромер – «за исследования по интеграции технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ».
Церемония вручения экономической премии всегда проходит одновременно с другими Нобелевскими наградами в Стокгольме 10 декабря – в день кончины их основателя шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Премия мира согласно воле Нобеля всегда вручается в Осло в тот же день.
Сумма премии по экономике, как и других Нобелевских, в этом году составляет 9 миллионов шведских крон (один миллион долларов США).
Оглашение имен обладателей премии по экономике завершило неделю присуждений Нобелевских премий 2018 года, которая началась в понедельник в Стокгольме 1 октября и во время которой стали известны имена обладателей Нобелевских премий по медицине или физиологии, физике и химии. В Осло в пятницу назвали обладателей премии мира. Присуждение премии по литературе перенесли на следующий 2019 год из-за кризиса в Шведской академии.
РИА Новости
banner

Советуем почитать