• пятница, 29 Марта, 14:50
  • Baku Баку 14°C

Создан шрифт, помогающий лучше запомнить прочитанный текст

07 октября 2018 | 14:23
Создан шрифт, помогающий лучше запомнить прочитанный текст
Команда ученых из Мельбурнского королевского технологического университета совместно с дизайнерами агентства Naked Communications разработала особый шрифт, который помогает людям лучше запомнить то, что они прочитали.
Как отмечается в пресс-релизе, шрифт, получивший название Sans Forgetica, является первым в своем роде. Над его созданием работали психологи и типографы, которые руководствовались знаниями о визуальном восприятии текста, психологическими теориями и данными о когнитивной обработке информации.
«Впервые конкретные принципы теории дизайна были объединены с конкретными принципами теории психологии, чтобы создать шрифт. Это потрясающий инструмент для студентов, готовящихся к экзаменам», — отмечает эксперт в области поведенческой экономики Джо Периман.
По ее словам, шрифт Sans Forgetica был разработан с учетом важного принципа обучения, который называется «желательная трудность» (desirable difficulty). Он подразумевает присутствие некоего препятствия, которое требует приложения больших усилий для итогового повышения производительности. В данном случае речь идет о более глубокой когнитивной обработке поступающей информации.
Исследователи поясняют: когда человек читает текст, напечатанный привычным ему шрифтом, новые данные, конечно, откладываются в памяти, но зачастую их «след» не столь глубок, как хотелось бы, из-за «шаблонности мышления». А если шрифт, напротив, сильно отличается от уже знакомых, мозг затрачивает больше усилий на его обработку, и информация, опять же, частично утрачивается.
Шрифт Sans Forgetica – это золотая середина. Он имеет достаточно отличий от привычных шрифтов, чтобы возникла «желательная трудность», но при этом у мозга остаются ресурсы для когнитивной обработки новой информации.
Секрет заключается в том, что Sans Forgetica имеет разную «степень отличий», подрывающих многие основные принципы дизайна. Эти особенности заставляют читателей с большим усердием фокусировать внимание буквально на каждом слове, и получается, что у мозга есть больше времени для глубокой обработки данных.
Для проверки эффективности нового шрифта ученые пригласили 400 студентов. В ходе онлайн-тестирования они сравнивали несколько разработанных шрифтов «с рядом препятствий». Испытания подтвердили, что Sans Forgetica обеспечивает максимальную эффективность запоминания и усвоения данных.
Авторы работы разместили шрифт в открытом доступе: его можно скачать в формате OpenType, либо установить расширение для браузера Google Chrome, которое превратит любой текст на экране в «желательно трудный».
Vesti.ru
banner

Советуем почитать