• четверг, 28 Марта, 21:17
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанский фильм удостоен премии фестиваля «ТЭФИ-Содружество» (Видео)

07 октября 2018 | 13:51
Азербайджанский фильм удостоен премии фестиваля «ТЭФИ-Содружество» (Видео)
В Ташкенте подвели итоги VIII международного телевизионного фестиваля «ТЭФИ-Содружество». Все работы были отмечены специальными призами, но главное, что получили участники мероприятия - неоценимый опыт и новые знакомства, передает Sputnik Узбекистан.
Церемония вручения наград лауреатам фестиваля состоялась в Медиа-Холле «НАЭСМИ» в зале «Зарафшан». Ведущими церемонии выступили известные российские тележурналисты Арина Шарапова и Андрей Малахов.
Всего на фестивале было представлено 13 работ из 12 стран СНГ и ближнего зарубежья. Каждая работа была отмечена призом, а участники мероприятия смогли пообщаться с коллегами из других стран и поделиться опытом.
«Сегодня праздник телевидения, праздник общения. На улице светит солнце, плюс тридцать, листья на деревьях, а люди сидят в помещении, общаются друг с другом и смотрят работы коллег. Просто эти люди очень любят телевидение и то, что они делают», — заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, выступая на торжественной церемонии награждения лауреатов «ТЭФИ-Содружество».
Лауреаты смотра получили памятные призы. Так, победителями стали ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание», фильм «Свет за окном», Республика Армения — Второй Армянский телеканал, «Кинопоэт Артавазд Пелешян», Республика Беларусь — РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Брест», проект «Города Беларуси. Брест», Кыргызская Республика — ЧНТ «Независимое Бишкекское Телевидение», фильм «Первые просветители Кыргызстана», Республика Казахстан — АО «РТРК «Казахстан», сюжет «Родиться, быть успешным!». Кроме того, наград удостоены тележурналисты Республика Молдова — ТВ «Молдова-1» за фильм «На Буджакской волне» и OOO Exclusiv Media, NTV-Moldova за проект «История Молдовы».
В Россию награду тешкентского фестиваля «ТЭФИ-Содружество» увезет АО «Первый канал» — телепроект «Саша Соколов. Последний русский писатель». Победителями ТЭФИ также стали представители Таджикистана, которые показали в Ташкенте фильм «Таджикистан — Жемчужина востока!».
Среди призеров также журналисты телеканала «Тошкент» за фильм «Узбекистан — вечная обетованная» из цикла «Толерантный Узбекистан». Награды также достались тележурналистам из Эстонии — Diafilm OU, проект «Керро 40» и Украины — телеканал «Интер», фильм «Киево-Печерская Лавра. Фотография тысячелетия».
Цель фестиваля — формирование единого информационного пространства на территории СНГ и ближнего зарубежья, содействие распространению новейших достижений телевещания, установление сотрудничества между телекомпаниями и профессионалами в области телевидения.
Отметим, что с каждым годом в фестивале участвует все большее количество работ и телекомпаний. В этот раз на суд жюри были представлены 13 работ из 12 стран СНГ и ближнего зарубежья.
В следующем году «ТЭФИ-Содружество» пройдет в Молдове.
banner

Советуем почитать