• четверг, 28 Марта, 15:00
  • Baku Баку 16°C

Армения превратилась в заложницу беспрограммного правительства и преступной олигархии

07 октября 2018 | 11:50
Армения превратилась в заложницу беспрограммного правительства и преступной олигархии
На третий день четырехдневных заседаний Национального собрания парламент бездействовал. В пятницу заседание парламента не состоялось, и на этот раз повинными в этом были не недисциплинированные депутаты, а причина заключалась в отсутствии повестки, передает 1in.am.
Кажущийся незначительным этот факт в действительности – вопрос страны, потому что разоблачает то, что наше правительство не имеет повестки, концептуального видения развития, в стране не происходят реформы, или борьба с коррупцией находится в так сказать демонстративной, поверхностной плоскости, потому что если правительство не выступает с законодательными инициативами, то говорить об институциональной политике – просто тратить время впустую.
В таком случае правительство не может оправдываться тем аргументом, что отсутствие его законодательной активности обусловлено наличием криминально-олигархического парламента: нет хотя бы одного факта, чтобы депутаты за прошедшие пять месяцев проголосовали против хотя бы одной инициативы, внесенной кабинетом Никола Пашиняна.
У правительства нет повестки – в этом и есть проблема, а также объяснение того, почему за прошедшие пять месяцев постоянно создавался образ «врага», которого героически нужно победить – якобы для осуществления реформ.
Роберта Кочаряна сделало политическим фактором именно это правительство, а точнее, его так называемый правоохранительный, силовой блок, вследствие небрежности которого имеющий кровавый след второй президент остался на свободе. Хотим сказать, что этого «врага» создало не общество и не нужно его существованием запугивать общество и оправдывать отсутствие реформ. На основе сильных правовых основ обоснуйте многочисленные преступления Кочаряна и заприте его так глубоко, чтобы общество забыло второго президента точно так, как забыло Манвела Григоряна.
Нет реформ – нет инвестиций, а также обещанной репатриации.
Многие говорят об инвестициях и репатриации, но говорят – это могут сделать только после внеочередных парламентских выборов, заявил министр диаспоры Армении Мхитар Айрапетян. Однако подобная примитивизация мотивации необходимости внеочередных выборов уже высмеивает не общество, а дискредитирует правительство, причем еще сильнее, чем какая-либо циничная фейсбуковская запись представителя прежней системы. Это уже не революционная риторика, а революционное шарлатанство, когда различные отраслевые лузеры оправдывают свою бездарность непроведением выборов, тут же мимоходом разбазаривая ресурс доверия Никола Пашиняна.
РПА и ее партии-сателлиты настолько утратили адекватность, что своим бессмысленным сопротивлением легитимируют любое обоснование правительства, неверный шаг или бездеятельность. Страна превратилась в заложницу беспрограммного правительства и преступной олигархии, и таковой и останется до тех пор, пока контрреволюция не капитулирует до конца. А до этого момента общество будет думать глазами, а правительство «героизировать себя» зрелищами.
После парламентских выборов эта ответственность останется на правительстве и поддерживающем его большинстве, а общество вернется в плоскость рационального мышления, требуя улучшения качества своей жизни, безопасности – в глобальной и индивидуальной плоскости. «Лайфы» и митинги властей впредь станут неинтересны, потому что правительство не сможет организовать митинг против своего большинства. Вместо этого все мы перед правительством сформулируем конкретные требования. И вот тогда посмотрим, почему в Армении нет инвестиций, или почему наши соотечественники не возвращаются на родину. Будем надеяться, что ответы правительства не будут начинаться с обвинений в адрес находящегося в тюрьме Кочаряна. «Превращение» в «трупы» не будет считаться надлежащим поведением, во всяком случае, со стороны думающего общества.
А сейчас нужно «спасти» революцию от «врагов», и как можно скорее. Внеочередные выборы не имеют альтернативы.
banner

Советуем почитать