• четверг, 25 Апреля, 14:27
  • Baku Баку 23°C

В Эдинбурге прошел многотысячный марш за независимость Шотландии (Видео)

07 октября 2018 | 10:09
В Эдинбурге прошел многотысячный марш за независимость Шотландии (Видео)
В субботу, 6 октября, в Эдинбурге прошел марш за независимость Шотландии от Великобритании. В этой акция, которую уже назвали самой большой и смелой в истории региона, приняли участие более ста тысяч человек. Все они требовали проведения повторного референдума о выходе из состава Соединенного Королевства, пишет «Комсомольская правда».
Демонстранты под звуки волынок прошлись по центру города к зданию парламента. У многих активистов в руках были плакаты «Долой правление Лондона» и национальные флаги шотландского народа, передает Reuters.
Стоит отметить, что 7 октября в Глазго пройдет конференция крупнейшей в автономии Шотландской национальной партии, на которой, в частности, будет обсуждаться и вопрос независимости.
Напомним, что первый референдум о независимости Шотландии состоялся в 2014 году.
Тогда региону не удалось добиться отделения от Великобритании: противники независимости набрали большинство голосов (55% против 45%).
Между тем в мае этого года стало известно о намерении Шотландии организовать второй референдум. Как выяснилось, местные власти хотят провести голосование, когда станут понятны условия выхода Британии из ЕС.
banner

Советуем почитать