• пятница, 19 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 18°C

Меджлис эвакуирует из Крыма женщин и детей

11 марта 2014 | 15:52
Меджлис эвакуирует из Крыма женщин и детей

На данный момент речь не идет о массовой эвакуации, из АРК отправляют только женщин и детей, сообщает "ВВС-Украина". Собеседник издания из Симферополя рассказал, что в Крыму ситуация "нормальная". По его словам, в регионе есть россияне, но он лично не сталкивался с притеснениями или агрессией с их стороны.
По данным Государственной пограничной службы Украины, за 9 марта из Крыма в Киев прибыли 265 человек, "подавляющее большинство из них являются представителями крымскотатарского народа". Житель Крыма Николай рассказал журналистам, что сталкивался с проявлениями агрессии "русских". По его словам, он был вынужден закрыть свою фирму в Ялте после того, как туда приехали "люди в кожаных жилетах" с надписью "Москва" и выгнали работников с объекта.
Представительница Общественного Объединения "Сабир" Гайде Ризаева подтвердила, что на данный момент крымские татары вывозят с полуострова преимущественно женщин и детей. "Мужчины остаются там. Во-первых, крымские татары — очень воинственная нация, они не покинут территорию Крыма. В основном стараются уехать женщины с детьми. Опять же, опасаясь кровопролития или провокаций со стороны других национальностей, в том числе Российской Федерации", — отметила Ризаева. По ее словам, организация координирует свои акции с Меджлисом крымскотатарского народа.
Ранее бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев заявлял, что крымские татары пока занимают выжидательную позицию.
Добавим, 11 марта парламент Крыма принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское общество". В документе задекларированы беспрецедентные права для крымских татар.
rosbalt.ru
banner

Советуем почитать