• пятница, 29 Марта, 15:48
  • Baku Баку 14°C

МИД Эквадора подтвердил статус беженца Джулиану Ассанджу

06 октября 2018 | 10:45
МИД Эквадора подтвердил статус беженца Джулиану Ассанджу
Решение властей Эквадора о предоставлении убежища основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу остается в силе. Об этом заявил министр иностранных дел и миграции южноамериканской республики Хосе Валенсия в интервью, опубликованном в пятницу в местной газете El Universo.
«Его статус человека, получившего убежище, остается в силе», - сказал Валенсия. Так дипломат прокомментировал появившиеся в прессе публикации о том, что еще в прошлом году Ассанж в письменном виде отказался от убежища в эквадорском посольстве.
Как пояснил глава МИД страны, даже если этот факт имел место, статус основателя Wikileaks остается прежним. «Государство имеет суверенное право предоставлять убежище и отзывать соответствующее решение, это не зависит от чьего-либо запроса. Если кто-то просит лишить его убежища, это может произойти или нет, в зависимости от решения государства», - сказал Валенсия.
В 2012 году Ассанж попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании. Ассанж опасается, что Швеция может депортировать его в США, где ему грозит тюремное заключение сроком до 35 лет или даже смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые в Швеции обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.
В июле этого года представитель британского правительства сообщил, что Лондон и Кито ведут переговоры о дальнейшей судьбе Ассанжа. В тот же день президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Ассанж в конечном итоге должен будет покинуть посольство его страны в Великобритании. Морено подчеркнул, что Кито добивается от Лондона гарантий того, что жизнь основателя WikiLeaks не будет подвергнута опасности. В августе Морено сообщил, что власти Эквадора ведут переговоры с адвокатами Ассанжа о его выходе из посольства этой страны в Лондоне.
«Ключевым [для разрешения этой ситуации] является прямой контакт между британскими властями с одной стороны и господином Ассанжем и его адвокатами с другой. Эквадору не остается ничего иного, кроме как поощрять это», - отметил в свою очередь глава МИД.
ТАСС
banner

Советуем почитать