• пятница, 26 Апреля, 16:30
  • Baku Баку 23°C

Вернулся спустя годы

06 октября 2018 | 14:00
Вернулся спустя годы

Известный в прошлом футболист Эмин Агаев, выступавший в «Нефтчи» и сборной Азербайджана, долгие годы играл в России, где защищал цвета клубов «Анжи», «Торпедо-ЗИЛ», «Балтика» и др. Завершив карьеру игрока, работал тренером в России. Недавно вернулся на родину, где стал помощником наставника «Сабаила» Автандила Гаджиева.
Во время беседы нашего корреспондента с Эмином Агаевым был затронут ряд тем, касающихся отечественного футбола.

- После долгого перерыва вы снова в Азербайджане. Родину покидали как футболист, а вернулись в роли тренера. Хотелось бы узнать ваше мнение об общем положении в национальном футболе.
- Откровенно говоря, я не думал о такой сильной конкуренции в Премьер-лиге. Если исключить «Карабах», остальные клубы примерно одного уровня. В этом плане мы становимся свидетелями напряженной борьбы. Уровень выступающих в чемпионате легионеров также высок. Это говорит о том, что нас ждет очень интересный и напряженный сезон.
- Как тренер вы около 8 лет работали в различных клубах Первого дивизиона в России. Можно ли сравнить их Первый дивизион и нашу Премьер-лигу?
- Уровень российской Премьер-лиги очень высок, естественно, некорректно сравнивать ее с нашим чемпионатом. Там ведут борьбу клубы с куда большим бюджетом, выступают легионеры, стоящие несколько миллионов. Однако в Первом дивизионе ситуация совсем другая. Думаю, что наши элитные клубы и представители российского Первого дивизиона, борющиеся за выход в Премьер-лигу, находятся на одном уровне. То есть первые тройки команд можно сравнить. Конечно, «Карабах» я к ним не причисляю. Команда Гурбана Гурбанова легко может играть среди клубов российской элиты.
Я уже отметил, что российские клубы обладают широким бюджетом. У нас же только два клуба имеют такие возможности. В современном футболе финансовая составляющая играет большую роль, богатые клубы могут покупать более сильных футболистов.
- Насколько мне известно, ваш сын пошел по вашим стопам…
- Да, он на данный момент защищает цвета московского клуба «Строгино» во Второй лиге.
- Почему не возвращается на родину?
- Для этого надо получить приглашение (смеется). Откровенно говоря, при всем желании он не сможет сейчас приехать в Азербайджан. Только окончил вуз и должен отслужить в России. Уже после армии можно будет задуматься о продолжении карьеры.
- Какова ситуация в «Сабаиле» - вы довольны?
- Нет причин для недовольства. Сформировался очень хороший коллектив. Начало сезона прошло для нас несколько сложно. Так как легионеры на тот момент только присоединились к команде, их не было с нами на сборах в Анталье. По этой причине они были далеки от идеальной формы. Постепенно все становится на свои рельсы. Может, иностранные футболисты до старта Премьер-лиги думали, что уровень чемпионата Азербайджана низкий и здесь можно прожить жизнь легионера «на одной ноге». Но когда приехали, поняли, что время коротать не придется и надо выкладываться в каждой игре. Или ты совестливо и профессионально выполняешь свою работу, или тебе нет места в команде. В настоящее время все серьезно относятся к тренировкам, а это хочешь - не хочешь, сказывается на плане на игру. Мне кажется, что через определенный период «Сабаил» будет выступать лучше. Главное, что руководство создало все условия для достижения успехов, во всем поддерживает.
- Наверняка вы следили за выступлениями сборной Азербайджана в Лиге наций. Хотелось бы знать ваше мнение о команде Гурбана Гурбанова. По силам ли ей занять первое место в группе с такой игрой?
- Мне сложно говорить о сборной, так как не нахожусь внутри команды, не знаю внутренней атмосферы. Но, кажется, сборная может немного прибавить. Вижу потенциал в команде. Футболисты идут в сборную из клубов. И игроки должны присоединяться к лагерю команды в полной готовности. У Гурбан муаллима нет много времени заниматься физической подготовкой футболистов.
- Ничейный результат в матче с Косово еще понять можно. Тамошние футболисты выступают в зарубежных клубах. А ничья против Мальты?
- Сейчас все умеют играть в футбол. Это в предыдущие годы Мальта, Фарерские острова или другие команды из карликовых государств имели в составе почтальонов, рыбаков, слесарей... Тот период остался позади. Возьмем, к примеру, Мальту. Ее некоторые футболисты выступают в Италии. Пусть и в низших дивизионах, но могут что-то почерпнуть из итальянского футбола, повышают уровень мастерства. Поэтому сейчас смотреть на кого-то сверху вниз, говорить, что «такая-то команда слабая, и мы легко ее победим», не стоит. Если бы кто-то еще несколько лет назад мне сказал, что клуб из Люксембурга (речь о «Дюделанже») будет выступать в групповом раунде Лиги Европы, я бы посмотрел на того человека, как на дурака. Однако мы стали свидетелями данного факта этим летом. Да и мальтийские клубы в еврокубках оставили хорошее впечатление. Поэтому нельзя унывать после двух матчей сборной в Лиге наций, шансы еще не потеряны. Впереди еще четыре встречи и можно изменить ситуацию в свою пользу.
- Сегодня сложилось такое мнение, что у Гурбана Гурбанова нет под рукой нормального «материала», поэтому он не может сформировать желаемую команду. После ухода Рашада Садыхова ощущается проблема центрального защитника, после Эмина Агаева у нас нет нормального защитника на левом фланге. Вы согласны с этим?
- Если честно, пока я не знаком со всеми азербайджанскими футболистами, выступающими в Премьер-лиге. Поэтому не могу точно ответить на этот вопрос.
- Благодарю вас за уделенное внимание!
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать