• пятница, 19 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 24°C

Азай Гулиев: «Попытки усадить за стол переговоров нагорно-карабахских сепаратистов не только неприемлемы, но и опасны»

05 октября 2018 | 20:03
Азай Гулиев: «Попытки усадить за стол переговоров нагорно-карабахских сепаратистов не только неприемлемы, но и опасны»
Попытки усадить за стол переговоров нагорно-карабахских сепаратистов не только неприемлемы, но и опасны.
Об этом депутат Милли Меджлиса Азербайджана, вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев сказал, выступая на заседании Постоянного комитета, проводимом в рамках осенней сессии ПА.
Гулиев отметил, что с начала армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта прошло четверть века, но, к сожалению, не достигнуто никакого продвижения в решении проблемы. Армения грубо нарушает нормы и принципы международного права, решения СБ ООН и Генассамблеи ООН, Хельсинкскую декларацию ПА ОБСЕ, принятую в 2015 году, продолжая незаконную оккупацию территорий Азербайджана.
Комментируя предложение президента ПА ОБСЕ Церетели о проведении встречи глав парламентов стран, являющихся сторонами конфликта, Гулиев сказал, что в ближайшее время проинформирует их об официальной позиции Милли Меджлиса по этому вопросу.
«Думаю, что в урегулировании конфликта мы должны использовать все возможные средства, включая встречу руководителей парламентов Азербайджана и Армении. Это может придать определенный импульс переговорному процессу и помочь изменить существующий статус-кво», - сказал Гулиев.
Вице-президент ПА ОБСЕ внес ясность для членов Постоянного комитета и Бюро ассамблеи в два главных компонента нынешней ситуации, связанной с урегулированием конфликта.
«Действительно, если не учитывать двусторонние встречи глав МИД Азербайджана и Армении, в данный момент нет реальных переговоров на самом высоком уровне. Переговорный процесс приостановлен новым руководством Армении. После прихода к власти Пашиняна он демонстративно закрывает глаза на достигнутые до сегодняшнего дня результаты и отказывается от формата переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Таким образом пытается изменить формат мирного решения вопроса и усадить за стол переговоров нагорно-карабахских сепаратистов как независимую сторону. Это не только неприемлемо, но и опасно. Известно, что у конфликта две стороны - Армения и Азербайджан. Это подтверждено и международным сообществом, и ОБСЕ», - сказал Гулиев.
Азай Гулиев подчеркнул, что нереалистичные и необоснованные попытки Пашиняна изменить существующий формат нацелены на срыв процесса мирных переговоров и полный отказ от них.
«Каждый из нас ясно может представить тяжелые последствия срыва переговорного процесса по мирному решению конфликта», - сказал вице-президент ПА.
Гулиев добавил, что официальный Баку готов поддержать совместное решение, которое армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха примут о своем будущем в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, поддерживаемого международными организациями.
Депутат привлек внимание членов ассамблеи еще к одному аспекту, который необходимо прояснить.
«Некоторые ошибочно называют конфликт «нагорно-карабахским конфликтом», что неправильно. Кроме Нагорного Карабаха под оккупацией находятся есть еще семь прилегающих районов Азербайджана, территория которых втрое больше территории Нагорного Карабаха, а население в шесть раз превосходит численность населения Нагорного Карабаха – Кельбаджарский, Лачинский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Губадлинский и Зангиланский районы. Эти семь районов никак не связаны с Нагорным Карабахом, и мы свидетели того, что Армения использует эти территории и политически манипулирует ими», - сказал Гулиев
По его словам, статус этого региона не тема для обсуждений.
«Военные соединения Армении должны быть безоговорочно выведены с этих земель. Этот вопрос не может быть надуманной темой компромисса», - сказал вице-президент ПА ОБСЕ.
В своем выступлении Гулиев подчеркнул, что продолжая оккупацию Нагорного Карабаха и прилегающих районов, создав там незаконный марионеточный режим, политическое руководство Армении не должно забывать, что оно ничего не добьется.
«Подобные шаги ничего не изменят и не принесут мира и благоденствия Армении. Наоборот, еще больше усложнят ситуацию и оборвут жизнь многочисленных представителей молодежи», - сказал Гулиев.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать