• четверг, 28 Марта, 16:41
  • Baku Баку 16°C

Взметнулся в небо столб огня…

07 октября 2018 | 13:22
Взметнулся в небо столб огня…

КАТАКЛИЗМЫ
Как мы уже писали («Красиво и опасно», №161, 28 сентября с.г.), на днях в Гарадагском районе Баку произошло бурное извержение вулкана Отманбоздаг, расположенного на территории Государственного природного заповедника группы грязевых вулканов Баку и Абшеронского полуострова.
С просьбой прокомментировать это природное явление корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к известному исследователю вулканов, руководителю отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики НАНА, доктору геолого-минералогических наук, заслуженному деятелю науки, профессору Адилю Алиеву.
- Адиль муаллим, неожиданное извержение вулкана со столбом пламени, которое прекратилось лишь к утру следующего дня, взбудоражило бакинцев. Насколько неожиданным для вас это было?
- Уже с начала этого года, как и в 2017-м, в Азербайджане активизировалась грязевулканическая деятельность. Примечательно, что в прошлом году за первые шесть месяцев зафиксировано семь извержений грязевых вулканов на Абшеронском полуострове (Отманбоздаг, Логбатан, Кейреки) и в Шамаха-Гобустанском районе (Бозаахтарма, Шихзарли, Гарыджа и Шекихан). Нынешний год также начался извержением активного, часто извергающегося вулкана Гушчу в Шамахинском районе, в марте и апреле дважды довольно бурно извергался Торагай в Южном Гобустане, а в конце апреля произошло извержение крупного, характеризующего обильными нефтепроявлениями вулкана Ахтарма Пашалы в Гаджигабульском районе.
Извержение Отманбоздага, бурное, несколько необычное, в отличие от других вулканических проявлений, произошло 23 сентября, после четырехмесячного затишья в пароксизмальной деятельности.
- Чем вы можете объяснить столь мощное его пробуждение - такой заметный выброс произошел впервые?
- За последние 150 лет, начиная со второй половины ХIХ века, это было десятое по счету извержение Отманбоздага - самого крупного грязевого вулкана Азербайджана. Первое его извержение было зафиксировано в 1854 году, а предыдущее - в феврале 2017-го.
Отманбоздаг расположен в 35 км к юго-западу от Баку, имеет форму усеченного конуса. Диаметр его кратера - 350 метров, а края ограничены валом высотой 5-6 метров. Склоны вулкана крутые и изрезаны глубокими оврагами.
В 1854 году, кстати, тоже в феврале, было зафиксировано мощное, длившееся три часа извержение этого вулкана, с выносом на земную поверхность очень большого объема вулканической брекчии. Через 50 лет, в ноябре 1904 года, произошло непродолжительное, 30-минутное его извержение. Кратер тогда был разбит трещинами, одна из которых протяженностью более одного километра, язык излияния брекчии от кратера имел длину 3 км и ширину 1750 м. В тот год было отмечено три фазы активизации вулкана.
Январское 25-минутное извержение 1922 года произошло без выброса брекчии, но с 500-метровым столбом горящего газа. Извержения 1965-го и 2004 годов, продолжавшиеся два часа и полтора часа соответственно, характеризовались небольшим, порядка 60 тысяч кубометров выбросом вулканической брекчии, покрывшей площадь в 4 га в кратерном поле.
Небезынтересно отметить, что все предыдущие извержения Отманбоздага произошли осенью и зимой, только в 2004 году - в начале лета, и характеризовались они взрывом, столбом пламени, образованием разнонаправленных трещин на старом покрове вулканической брекчии. Большинство извержений происходило в ночное время.
Нынешнее извержение Отманбоздага, происшедшее 23 сентября, сопровождалось, как обычно, подземным гулом, сильным взрывом, воспламенением газа высотой столба пламени более 250 м, а также выбросом большого объема брекчии, на старом покрове которой образовалось множество различных продольных трещин, и излиянием вниз по склону вулканической грязи. По сообщению очевидцев, было отмечено две фазы (в 8.53 и в 9.58) активизации извержения с горением газа и периодическим выбросом вулканической брекчии на высоту 30-40 метров.
Это извержение напоминает мне самые первые взрывные проявления Отманбоздага в 1854-м и 1904 годах, известные по описаниям, сделанным одним из основоположников геологического изучения Кавказа Г.В.Абихом, известным ученым профессором Д.В.Голубятниковым и рядом других исследователей. Тогда на земную поверхность был вынесен громадный объем брекчии - 20 миллионов кубометров, которая покрыла площадь в тысячу гектаров. Образовались более чем километровой протяженности трещины и языки излияния грязи.
- А чем отличается недавнее извержение от самых первых?
- Тем, что оно было еще и разрушительным. Кратерное поле вулкана опустилось на несколько метров, образуя ряд блоков. Весь старый покров брекчии разбит многочисленными продольными трещинами шириной 3-4 метра и глубиной примерно 30-40 метров. Кратер в восточной части прорван сильным потоком выброшенной вулканом брекчии, которая по восточному склону потекла вниз, образуя два причудливых языка протяженностью 1,5-2 километра, местами почти достигая трассы Баку-Сангачал-Алят. Поток брекчии был настолько стремительным и мощным, что согнул один из столбов высоковольтной линии, проходящей близ подножия вулкана.
Вместе со своими сотрудниками я побывал на вулкане на следующий день и был потрясен представшей взору картиной. К тому времени он уже затих, и мы 5-6 часов обследовали его. Это была сложная задача, потому что ходить по склону было невозможно, приходилось осторожно обходить опасные трещины и не успевшую еще застыть брекчию. Сотрудники отдела грязевого вулканизма - ведущий научный сотрудник Орхан Аббасов, научный сотрудник Эльнур Балогланов, инженеры Орхан Баширов и Эльмар Самедов проводили обследование территории: выполнены съемочные работы, прослежен состав выброшенной вулканической брекчии. Но работа еще не завершена. Проведение замеров в пределах кратерного поля из-за его разбитости глубокими трещинами и влажностью брекчии пока не представляется возможным. В настоящее время выясняются причины, последствия извержения и некоторые детали, связанные с анализом выброшенной вулканической брекчии.
Должен сказать, что я, долгие годы изучая грязевые вулканы Азербайджана, а также южных регионов бывшего СССР, прослеживая пароксизмальные проявления наших грязевых вулканов, впервые наблюдал подобное весьма необычное и довольно интересное природное явление.
Каждое извержение грязевого вулкана представляет для нас, геологов-вулканологов, научно-практический интерес в аспекте получения новой информации о процессах, происходящих в недрах, и скоплении нефти и газа в глубокопогруженных геологических образованиях. Поэтому результаты недавнего извержения грязевого вулкана Отманбоздаг станут предметом обсуждения и будут детально интерпретированы.
- Адиль муаллим, в некоторых сообщениях СМИ об извержении Отманбоздага утверждалось, что он является вторым большим грязевым вулканом в мире. Это действительно так?
- Нет, это неверная информация. Хотя это на самом деле самый большой вулкан, но не в мире, а в Азербайджане. Его относительная высота - 404 метра.
Вообще, хочется посоветовать журналистам и специалистам, плохо разбирающимся в этом феномене природы и часто дающим неверные сведения о вулканах и их проявлениях, быть более ответственными в этом вопросе. Так, например, прошла еще одна неточность - о выбросе брекчии на высоту 200-300 и более метров. Традиционно она выбрасывается на высоту не более 30-40 метров, очень редко достигая 50, а вот столб пламени действительно достигает высоты 200-300 метров.
- Спасибо за информацию.
Интервью вела
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать