• пятница, 29 Марта, 14:46
  • Baku Баку 14°C

Заговор зреет

05 октября 2018 | 17:30
Заговор зреет

НРАВЫ
Армянские метаморфозы в том и состоят, что Роберт Кочарян, которого еще вчера лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян призывал повесить на фонарном столбе на площади, теперь не только пользуется поддержкой армянского олигарха, но и набирает большинство голосов в Национальном собрании.
Во время выборов в Совет старейшин Еревана Никол Пашинян уж очень уверенно заявлял, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян - «политические трупы», давая понять, что опасность контрреволюции нейтрализована. Однако накануне состоявшегося в парламенте скандального внеочередного заседания Пашинян был вынужден с сожалением признать, что в Армении контрреволюция все же существует и даже смогла консолидироваться против революции усилиями Ара Баблояна и Ваграма Багдасаряна. Ведь партия Сержа Саргсяна даже в формальной плоскости является символом контрреволюции, а АРФД показала свое лицо еще два месяца назад - в дни ареста Роберта Кочаряна.
Реставрация возможна
В течение всего сентября, даже на пике напряженности предвыборной кампании, Царукян неоднократно заверял, что в их повестке нет вопроса сотрудничества с Робертом Кочаряном. Что же видим теперь? «Контрреволюционную» риторику, которая стала целевым событием, свидетельствующим о коренном пересмотре политики этой партии.
Не исключено, что ППА или ее лидер Царукян получили серьезные гарантии, возможно, от Роберта Кочаряна, поскольку последний ведет серьезную работу с ним и его командой посредством своего ставленника Ишхана Закаряна, который считается одним из основных лоббистов Кочаряна в ППА.
Кстати, Закарян, которого раньше невозможно было встретить в Национальном собрании, принял-таки участие в «ночном» заговоре парламента. То есть посредством Закаряна Кочарян имеет возможность изнутри управлять процессами. В пользу этого анализа говорит и тот факт, что ППА могла пойти на политическое самоубийство лишь в том случае, если имела для этого серьезные гарантии или причины. Особенно если вспомнить, что именно представитель ППА Микаэл Мелкумян опровергал утверждение Пашиняна о том, что накануне была достигнута договоренность в вопросе «невыдвижения» кандидата на пост премьера.
А это прямое свидетельство того, что после отставки Никола Пашиняна парламент не пойдет на самороспуск, а попытается сделать премьер-министром Роберта Кочаряна, которого ненавидит весь народ. Вряд ли это обстоятельство может остановить Кочаряна, особенно если учитывать, что и в Нагорном Карабахе, и в Армении он пришел к власти путем переворотов и террора. В этом контексте армянское экспертное сообщество не исключает, что «сам Кочарян является всего лишь неким компонентом в более глобальном плане касательно Армении конкретного внешнего центра», имея в виду Россию.
Поэтому отставка Пашиняна вполне реально может привести страну не к внеочередным выборам, а к реставрации старой системы и новым столкновениям. А уж Кочарян не побрезгует еще раз пустить кровь недовольным. Благо, это у него в крови и опыта ему не занимать.
О политической опоре Кочаряна
В последние дни активизировался ряд людей и партий, которые по собственной инициативе встречаются с Кочаряном в целях создания какой-либо политической платформы перед предстоящими внеочередными парламентскими выборами, чтобы объединить разделяющих взгляды Кочаряна и впоследствии создать альянс. Это публика разношерстна, однако их роднит возможность объединиться с Кочаряном.
Среди тех, кто встречался с Кочаряном, лидер партии «Солидарность» Саргис Аветисян, который не исключил сотрудничества со вторым президентом. «В политике я не исключаю ничего. Придет время, и мы примем решение. Но как политическая сила мы должны быть готовы к любой ситуации», - сказал он, подчеркнув, что Конституция должна быть полностью изменена, необходимо перейти на президентскую систему, изменить также порядок выборов и только затем провести внеочередные парламентские выборы, поскольку «если в нынешних условиях будут проводиться внеочередные выборы, у нас будет то же стабильное, предсказуемое большинство, и мы вернемся к временам РПА».
А председатель партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян и вовсе считает, что Кочарян - ось, вокруг которой нужно консолидироваться. А поскольку «Николу Пашиняну нельзя доверять ничего, никаких выборов», то «уже назрела необходимость отставки Никола Пашиняна». При этом Арутюнян не видит никаких проблем в кровавом десятилетии правления Кочаряна, событиях 1 марта и других обстоятельствах.
Тут вся фишка в том, что во время революции Арутюнян вышел на уличную борьбу и активно участвовал в митингах, организованных инициативой «Откажи Сержу». Помнится, он даже начал голодовку на площади Свободы, пытаясь призывать все политические силы и народ выходить на улицы, чтобы выразить протест и не позволить Саргсяну стать премьер-министром. Однако сегодня выясняется, что Национальное собрание, сформированное членами партии Саргсяна в результате фальсификации выборов, является «реальным противовесом» нынешнему правительству.
Пашинян становится диктатором?
К этим голосам примкнул и глава объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, заявивший, что премьер-министр Армении Пашинян сам не имеет представления относительно своих окончательных целей, не имеет никакой политической программы. Проводя параллели между первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном и действующим премьер-министром Николом Пашиняном, Айрикян приходит к выводу, что действия Пашиняна очень напоминают стиль поведения Тер-Петросяна.
Между тем как все политические процессы в стране должны протекать в строгом соответствии с Конституцией. Раскритиковав действия Пашиняна и его сторонников в связи со штурмом сквера перед зданием парламента, Айрикян в то же время напомнил, что был сторонником протестного движения и поддержал Пашиняна и его сторонников, да и теперь выступает за роспуск парламента. «Однако я должен сказать, что последние заявления Пашиняна - это заявления диктатора, которые не имеют под собой никакой юридической или моральной основы», - добавил он.
Что же касается Гагика Царукяна, то, по утверждению газеты «Жаманак», лидер ППА вообще опасается появляться в общественных местах. А депутат парламентской фракции блока «Елк» Эдмон Марукян считает, что зреет заговор, ибо для Кочаряна уже собирается 45 подписей. И если народ не хочет реставрации старого режима, то должен поддержать Пашиняна в его стремлении распустить парламент, который уже превратился в Карфаген.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать