• пятница, 19 Апреля, 17:55
  • Baku Баку 25°C

Армянские реалии: расходы на оборону вырастут, а повышения зарплат и пенсий не будет

05 октября 2018 | 13:45
Армянские реалии: расходы на оборону вырастут, а повышения зарплат и пенсий не будет
Расходы на оборону в Армении в 2019 году вырастут. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг министр финансов Атом Джанджугазян.
Он напомнил, что, по бюджетным правилам, принятым в 2016 году, расходы на оборону в госбюджете республики не должны быть ниже 4% ВВП.
Соответственно, расходы по статье «Удовлетворение военных нужд» составят 256 миллиардов драмов (чуть больше 530 миллионов долларов), или на 12% больше, чем в 2018 году.
Кроме того, в рамках российского оборонного кредита предусмотрено затратить 42,8 миллиарда драмов (около 89 миллионов долларов). На эти средства будет приобретена инженерная и автомобильная техника российского производства.
Между тем Джанджугазян предупредил также, что проект госбюджета-2019 не предусматривает никакого повышения зарплат и пенсий.
«Я не могу сказать о том, что, к примеру, в мае будущего года обязательно будут повышены зарплаты и пенсии», – сказал министр финансов Армении.
«Вы хотите, чтобы я сейчас сказал, что в мае будущего года обязательно будет повышение? Но я не могу этого заявить, потому что все зависит от результатов наших действий и от того, будут ли они единовременными или нет. Должен напомнить, что пенсионные отчисления увеличились на 20 млрд. драмов», – сказал Джанджугазян.
Кроме того, правительство Армении обсуждает меры по ликвидации крайней нищеты среди пенсионеров.
Власти Армении намерены в будущем году ввести официальный размер минимальной пенсии, отметил Джанджугазян.
Пока что базовая пенсия в республике составляет 16 тысяч драмов (более 30 долларов), а надбавки за стаж – по 800 драмов (около 2 долларов) за каждый из первых десяти лет стажа и по 500 (чуть выше 1 доллара) – за каждый последующий год. При отсутствии стажа выплачивается пособие по старости – базовые 16 тысяч драмов.
Формула базовой пенсии и стажа в 2019-м останется прежней. Но для пенсий (как и пособий по старости) предлагается установить минимальный размер в 25 500 тысяч драмов (52 доллара), каким бы ни был стаж у пенсионера.
По расчетам Министерства труда и социальных вопросов РА, это должно избавить около 80 тысяч пенсионеров от крайней бедности, то есть недоедания. Остальные пенсионеры будут получать столько же, сколько и раньше.
Пенсионеров в 2019 году, по оценкам Минтруда, будет 461 тысяча человек или около 15% населения Армении.
В итоге средняя пенсия в следующем году вырастет с 39,4 тыс. до 40,2 тыс. драмов (чуть меньше 85 долларов).
Отметим, что прожиточный минимум в Армении рассчитывает Национальный статкомитет. Но официальной силы эти данные не имеют: правительство не обязано привязывать к прожиточному минимуму зарплаты госсектора и пенсии. А этот прожиточный минимум превышает и минимальную, и среднюю пенсию. Составляет он 62 330 драмов на человека в месяц (около 130 долларов). Заметим, сюда входит минимум продуктов, непродовольственных товаров и услуг, в том числе – коммунальных.
Если так, тогда что же обеспечивают пенсионерам эти 25 500 драмов? Здесь речь идет уже только о продуктах питания и ни о чем другом. То есть не учитываются расходы на коммунальные услуги и лекарства.
Sputnik Армения, News.am
banner

Советуем почитать