• четверг, 28 Марта, 20:47
  • Baku Баку 13°C

Нобелевскую премию мира получили хирург из Конго и бывшая пленница ИГ

05 октября 2018 | 13:09
Нобелевскую премию мира получили хирург из Конго и бывшая пленница ИГ
Норвежский нобелевский комитет назвал в Осло лауреатов Нобелевской премии мира за 2018 год. Награду в этом году получили хирург Денис Муквеге и бывшая пленница ИГ, ставшая правозащитницей, Надя Мурад за усилия «по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов».
Хирург Денис Муквеге из Демократической республики Конго был в списке претендентов на получение премии на протяжении десяти лет. Муквеге неоднократно осуждал безнаказанность за случаи массовых изнасилований и критиковал конголезское правительство и другие страны за пассивность в пресечении сексуального насилия в отношении женщин в военных конфликтах.
25-летняя Надя Мурад Баси Тага, была захвачена в рабство боевиками террористической группировки «Исламское государство» в 2014 году. Иракский регион Синджар, заселенный преимущественно представителями общины курдов-езидов был освобожден курдскими вооруженными формированиями «пешмерга» в конце 2015 года.
В 2016 году бывшая пленница ИГ стала послом по защите достоинства переживших торговлю людьми от управления ООН по наркотикам и преступности. Мурад стала первым человеком, который пережил рабство и был назначен на такую должность.
В 2018 году на премию мира претендовали 217 человек и 112 организаций.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать