• пятница, 26 Апреля, 10:08
  • Baku Баку 12°C

«Если Пашиняну кажется, что он лучше Наполеона, то он ошибается» – Шармазанов

05 октября 2018 | 11:14
«Если Пашиняну кажется, что он лучше Наполеона, то он ошибается» – Шармазанов
Собеседником Lragir.am стал споуксмен Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.
– Судя по всему, переговоры премьер-министра с РПА оказались бесплодными, и стороны остались при своем мнении. Зачем РПА выступила с заявлением? Вы сжигаете мосты или открываете двери для переговоров?
– Если кто-то и хлопает дверью, так это премьер-министр. Думаю, в заявлении РПА все сказано. И РПА, и ППА, и АРФД всегда были открыты для конструктивного диалога, но диалог сейчас сводят к капитуляции. Сам Пашинян говорит, что пришел не на переговоры, а чтобы проинформировать о своем решении. Мог бы просто позвонить и сообщить. Но раз уж он пришел, и народ поддерживает, то переговоры предполагают компромисс. А если не уступаешь ни в чем, то это капитуляция. Раз уж ты решил, что подаешь в отставку, а выборы состоятся в декабре, зачем надо было приходить в парламент? Да, переговоры прошли в атмосфере уважения, но все остались при своем мнении, и не по нашей вине.
Мы ему сказали, что принятый на днях закон не может торпедировать внеочередные выборы. Если есть такая озабоченность, можно выдвинуть другую инициативу. Но главное – нет ответа на вопрос, почему выборы должны состояться непременно в декабре. Месяц назад он говорил, что выборы состоятся в мае-июне. Что изменилось с тех пор, почему в декабре? Он говорит, что так решено, и все. Но раз уж решено, зачем надо было звать народ, терять время – мог бы позвонить и проинформировать. Нельзя вот так выводить народ против парламента.
Если ты идешь на переговоры под скандирование народа, где тут демократия? Это давление на парламент. Эти события показали правильность принятия поправки, чтобы парламент мог исполнять свои полномочия. До 2 часов ночи депутаты не могли выбраться из осажденного парламента. Если это демократия, то наши представления о ней различаются.
– Никол Пашинян заявил, что после саммита франкофонии подаст в отставку, и парламент должен будет либо избрать премьера, либо пойти на выборы.
– Это право Никола Пашиняна, до 8 мая он свободен в своих действиях, парламент не может выразить ему недоверие. Но он сначала призывал подписать меморандум, и речь шла о мае-июне, а теперь он говорит о декабре и требует, чтобы мы не выдвигали кандидатов. Это что, переговоры или ультиматум? В Армении были и более народные, легитимные и сильные политики, чем Пашинян, чье неподобающее отношение к политическим оппонентам и институтам трагически оборачивалось в первую очередь против них. Если Николу Пашиняну кажется, что он лучше Наполеона Бонапарта или Левона Тер-Петросяна, то он ошибается.
Мы настаиваем на том, что нельзя игнорировать Конституцию и парламент. Мы не говорим о выборах в 2022 году, но хотя бы в июне 2019 года. Это не самоцель, Пашинян сам говорил о реформировании Избирательного кодекса и принятии закона о партиях. Пока нет проектов ни того, ни другого. Во-вторых, Пашинян говорит, что у правительства в парламенте нет большинства. Но его не было и 8 мая. Зачем ты настоял на том, чтобы стать премьером? Мог бы тогда пойти на внеочередные выборы. Или вам нужны были государственные ресурсы – СНБ, ППС, полиция, министерства?
– Премьер заявил, что самоубийства партий продолжаются.
– Не премьер-министр должен беспокоиться о партиях. До сих пор ему мешала РПА, теперь уже весь парламент. Пусть занимается своим делом. Просто смешно слышать, что инвестиций не будет до выборов. Пусть назовут хотя бы одного инвестора, готового вложить деньги, которому мешает парламент. Все понятно: вы легитимны, победили на выборах Совета старейшин Еревана, но остановите головокружение от успехов. Не мне вам это говорить, так как в свое время и РПА также переоценила свои возможности, но такова жизнь. Нельзя каждую минуту ссылаться на народ, мы поняли уже – потому и договариваемся насчет выборов в мае. Можете нас убедить, что до декабря успеете все подготовить? И зачем спешить, если можно подождать до мая.
– То есть вы не пойдете на выборы в декабре?
– Это не от нас зависит, мяч на стороне премьера. Если он подаст в отставку, то нам надо либо избрать премьера, либо начать процедуру внеочередных выборов.
– Что вы выберете?
– Сейчас я не готов ответить, пока нет отставки премьера, и мы не проводили обсуждений.
– Но вы обсуждали вероятную кандидатуру премьера?
– Нет, таких обсуждений не было. Но мы не собираемся подписывать меморандум о капитуляции. Мы готовы к достойным переговорам, но премьер выдвигает ультиматумы. Наша задача – не допустить потрясений и конфронтации.
Политического дискурса между премьером и парламентом нет. Не важно, кто сколько процентов набрал, важно, что парламент подвергся недопустимому давлению со стороны правительства. Это вмешательство. Что вы сделаете? Будете бить, убивать? Бейте, никто не боится.
banner

Советуем почитать