• суббота, 20 Апреля, 18:35
  • Baku Баку 24°C

Время, украденное у революции

04 октября 2018 | 19:30
Время, украденное у революции
2 октября на митинге возле здания НС Никол Пашинян демонстративно уволил шесть министров из ППА и АРФД, на сегодняшнем заседании правительства были освобождены от должностей 6 губернаторов – членов этих партий. Все произошло в соответствии с жанром революции. В нестандартных ситуациях также подписывает указы президент США Дональд Трамп, но даже в его случае мы не видели таких оригинальных решений.
В любом случае, ход Никола Пашиняна был политически мотивирован и, возможно, вызван требованием момента, но проблема обсуждаема не только на политическом уровне.
На митинге 17 августа и на заседании правительства 23 августа Никол Пашинян заявил, что этап адаптации работы правительства завершен и начался процесс реформ. Сейчас почти треть членов правительства увольняется и сколько бы представители правительства не уверяли, что на вакантные должности в ближайшие дни будут назначены профессионалы, и все пройдет гладко, кабинет возвращается к адаптационному режиму, особенно так как в ближайшие дни подаст в отставку премьер-министр Никол Пашинян и, по-видимому, в стране начнется постоянный митинг, а затем предвыборная кампания, которая автоматически заморозит начатые реформы или отсрочит их реализацию.
Если политические события получат позитивное развитие для развития революции, то новое, стабильное правительство у нас будет в лучшем случае либо в конце этого года, либо даже в начале следующего года. Очевидно, что назначаемые в ближайшие дни шесть министров и другие члены кабинета временные, и ясно, что в ближайшие три месяца мы не можем иметь серьезных ожиданий от правительства, как минимум, на плоскости реформ и экономической политики.
В этом контексте есть и другой риск: неизвестно, как в контексте сегодняшнего контраста правительства и парламента и проведения внеочередных выборов будет принят бюджет на следующий год. В эти дни обсуждались все риски, связанные с внеочередными выборами, но этот вопрос, кажется, игнорируется, в то время как этот вопрос в основном связан с жизненно важными вопросами нашего общества. Если мы примем во внимание события после выборов, фаза адаптации нового кабинета завершится в лучшем случае в феврале, что предполагает, что в ближайшие несколько месяцев невозможно ожидать позитивных тенденций в экономике.
В принципе, экономический контекст стал жертвой политических заблуждений революционной команды. После победы революции Николу Пашиняну ничего не мешало очень быстро провести внеочередные парламентские выборы, спустя несколько недель после того, как стал премьер-министром, тем более что и сейчас высока вероятность того, что избирательный кодекс не будет реформирован. Фактически, он получил мандат на площади для выполнения именно этой миссии. Однако Пашинян принял совершенно иное решение, в том числе вопрос о мандате временного правительства, который не имел никакого отношения к мандату первого этапа его премьерства.
Но даже если мы признаем, что об отсрочке парламентских выборов было принято политическое решение, тогда была выбрана самая неустойчивая модель формирования временного правительства, о чем мы много раз писали за последние месяцы. Так называемая модель национального консенсуса, лежащая в основе правительства, не имела ничего общего с контекстом и повесткой дня революции и, кроме того, это был необоснованный компромисс Пашиняна с определенными сегментами криминально-олигархической системы, что искусственно затянул так называемый этап адаптации временного кабинета. Не преодолев это, мы вынужденно входим в новую фазу адаптации, что уже является следствием того, что Пашинян аннулирует последствия своих неправильных политических решений первого послереволюционного периода, с отказом от модели национального консенсуса идя на подготовку внеочередных выборов.
В отсутствие политической повестки команды Николя Пашиняна, реформы в стране не будут проводиться по сути до следующей весны. Страна потеряла много важных месяцев, потому что важные экономические и социальные реформы осуществляются на пике революции, когда консолидация общества вокруг нового правительства очень велика.
Команда Никола Пашиняна этот этап потеряла и будет вынуждена воздержаться от институциональных реформ после парламентских выборов, когда объективно начнется угасание революционных настроений, а естественная сегментация приведет к тому, что общество с меньшим энтузиазмом отреагирует на реформы, в некоторых случаях, с прямыми или косвенными признаками противостояния.
Объективно парламентские выборы станут пиком популярности команды Пашиняна. Пользуясь убедительной победой, стабильного правительства Пашиняна не будет, потому что общество начнет оценивать ситуацию холодильниками, становясь равнодушным к сценам.
1in.am
banner

Советуем почитать