• пятница, 19 Апреля, 22:48
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан получил «группу жизни»

11 марта 2014 | 12:51
Азербайджан получил «группу жизни»
Накануне в Парме прошла жеребьевка первого группового этапа женского чемпионата мира по волейболу. Как передает azerisport.com, по его итогам сборная Азербайджана попала в одну группу со сборными Японии, Китая, Бельгии, а также третьей и пятой командами североамериканской и карибской зоны (НОРСЕКА), которые определят своих посланцев на мундиаль только в начале июня.
Безусловно, с жеребьевкой подопечным Фаика Гараева повезло. Удалось избежать попадания в группу А, где сыграют Италия, Германия, Хорватия, которой руководит главный тренер «Азерйола» Анжело Верчеси, и вторая команда НОРСЕКА. Также крайне тяжелой выглядит состав участников в группе В, где собрались Бразилия, Турция, Болгария, хорошо нам знакомая Сербия и Камерун плюс четвертая команда НОРСЕКА. Да, и в принципе, группа С также не очень легкая – тут сыграют лучшая и шестая из команд зоны НОРСЕКА плюс сборные России, Таиланда, Голландии и Казахстана.
Напомним, что во второй групповой этап проходят по четыре команды из каждой группы.
По сравнению с этими секстетами, наш выглядит вполне проходимо. Загадочными командами НОРСЕКА-3 и НОРСЕКА-5 станут, скорее всего, Коста-Рика и Куба – соперники, с которыми также можно побороться. Во всяком случае, именно они занимают третье и пятое место в своих региональных зонах на данный момент. Хотя после отборочного турнира многое может поменяться.
Япония занимает третье место в рейтинге ФИВБ, Китай идет пятым, а Бельгия – 22-й. Наша сборная занимает 37-ю позицию.
Встречи группы D пройдут в Бари. Другие группы сыграют в Милане, Триесте и Вероне. Чемпионат мира начнется 23 сентября и завершится 12 октября.
Для сборной Азербайджана этот мундиаль станет третьим. В первый раз наша команда выступала на чемпионате мира в 1994 году в Бразилии, заняв 10-е место. В 2006 году в Японии команда Фаика Гараева стала 13-й.
banner

Советуем почитать