• пятница, 19 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 13°C

Заложница сепаратистских амбиций

04 октября 2018 | 17:41
Заложница сепаратистских амбиций

ВЗГЛЯД
Переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Саммита глав государств СНГ в Душанбе не дают покоя его политическим оппонентам в лице Республиканской партии Армении (РПА), возглавляемой низверженным с президентского пьедестала представителем «карабахского клана» Сержем Саргсяном.
Напомним, что из обширного списка обвинений в адрес экс-президента главным была ожидаемая передача оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха его законному хозяину, то есть Азербайджану.
Теперь низверженный президент вместе с экс-президентом Робертом Кочаряном хотят разыграть «карабахскую карту» в отношении премьер-министра страны Никола Пашиняна. А основанием послужила как раз выше обозначенная встреча. Ведь именно карабахский клан на протяжении более 20 лет торпедировал под всевозможными оговорками переговорный процесс, делая при этом Армению заложницей своих сепаратистских амбиций.
Оперативная связь устанавливается
Более всего низверженных волнует то, что их политическому оппоненту удалось договориться с Президентом Азербайджана об установлении оперативной телефонной связи между главами двух государств, чего они за столь долгое время своего бездарного правления так и не сумели добиться. Не потому ли, что руки Пашиняна не запачканы, в отличие от них, в крови азербайджанцев?! Поэтому, отвечая на в общем-то провокационный вопрос депутата от РПА Армена Ашотяна, Пашинян не без злорадства заметил, что «да, на данный момент оперативная связь с Президентом Азербайджана еще не налажена, но работы в этом направлении продолжаются». Одновременно он с удовольствием заметил, что «ситуация на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе в последние дни несравненно спокойнее». Тем самым подтвердив, что стороны придерживаются достигнутых договоренностей.
Не найдя, к чему бы еще придраться, Ашотян поинтересовался, есть ли у премьер-министра какие-либо новости об армянских гражданах, находящихся в плену в Азербайджане. «Что касается граждан Армении, которые находятся в плену в Азербайджане, у правительства есть информация, которую мы можем передать вам, чтобы вы получили ответ на этот вопрос», - отпарировал Пашинян, понимая, что на этом подвохи не закончатся, поскольку в Армении уже запущена «утка», что он договорился с Алиевым о большем, намекая на урегулирование нагорно-карабахского конфликта в нужном Азербайджану ключе.
Не потому ли на правительственном часе в парламенте, отбиваясь от того же Ашотяна, Пашинян вдруг заявил, что Азербайджан никогда не будет членом или даже наблюдателем в ОДКБ, поскольку Армения не допустит этого. Как отметил Пашинян, вопросы вступления новых стран в ОДКБ решаются консенсусом, а говорить о позиции Армении по вопросу вступления Азербайджана в эту организацию излишне.
Что ж, время покажет.
Цель - поймать на противоречиях
Однако атака на премьера на этом не закончилась, плавно перейдя в медийное пространство. Так, Пашиняна в целях дискредитации пытаются поймать на противоречиях, констатируя, что «в зависимости от ситуации и места выступления премьер высказывает прямо противоположные мысли». Ему также вменяют в вину то, что он вновь взвинтил градус напряженности заявлением о проведения выборов в НС уже в декабре.
Тут следует обратить внимание на доводы армянского премьера о том, что парламент не отражает расстановки политсил, поскольку партия «Гражданский договор» имеет поддержку большинства населения, но меньшинство в НС вполне логично, особенно если учесть, что парламентское большинство торпедирует любое начинание армянского премьер-министра. А вот то, что за это время не было разработано ни одного проекта, направленного на оздоровление экономики или решение сложнейших проблем, это уже упущение правительства Пашиняна, наспех сколоченного из того, что оказалось под рукой. В результате сомнения в дееспособности правительства появились даже у тех, кто вначале безоговорочно поддержал «революцию», в том числе у экспертов, оценивающих реалии с профессиональной точки зрения.
Да и ряд политических шагов, предпринятых правительством Пашиняна, в самом деле превратился в шоу с разоблачениями ненавистных народу деятелей, но и они иссякли, поскольку задержанные и арестованные потихоньку были выпущены из тюрем, другие спокойно убегают из страны, увозя с собой награбленное.
Что же касается борьбы с коррупцией, то она сводится к сведению личных счетов всего лишь с одним из предыдущих президентов, хотя каждого из них можно обвинить в разного рода преступлениях против государства и народа. При этом радикальными реформами и не пахнет. Пашинян во всем этом обвиняет парламент, готовый вставлять палки в колеса в каждом конкретном случае. Да и народ пока за него.
Ставка на национализм
Критикующие премьера оппоненты считают, что можно было сделать по-другому и попытаться увеличить число сторонников за счет грамотных и разумных действий. То есть не делить народ на «революционеров» и «контру», а постараться убедить «черные силы» стать «белыми» и поддержать новые власти, как единственную конструктивную политическую силу. В этом случае весной Пашинян мог бы спокойно и уверенно идти на выборы, имея за плечами не пустой рюкзак обещаний, а солидную базу для эффективной деятельности на достаточно длинный срок. Вместо этого он предпочитает вести страну к однополярной власти, что является опасным для любого государства явлением.
Обвиняя Пашиняна в том, что у него нет команды, способной работать профессионально и созидательно, оппоненты потихонечку внедряют в сознание общества идею о том, что у правительства нет не то что концепции, но даже видения будущего развития страны, в том числе в «важнейшем вопросе армянской государственности - так называемого «Арцаха», то бишь Нагорного Карабаха Азербайджана.
Таким образом те, кто пришел к власти в Армении на «карабахской волне», вновь хотят разыграть «карабахскую карту» теперь уже в отношении Пашиняна, а сделать это легче, задавая «неудобные» вопросы с целью получить приятные для воинствующего армянского национализма ответы.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать