• пятница, 29 Марта, 02:41
  • Baku Баку 7°C

А за окном - свет на долгие года

04 октября 2018 | 16:10
А за окном - свет на долгие года

ЭНЕРГЕТИКА
Как известно, развитая инфраструктура подачи электроэнергии населению, промышленным предприятиям, сфере услуг и торговли - необходимое условие для полноценного функционирования всех сфер экономики. Потому во всех социально-экономических программах, реализуемых в Азербайджане, развитию электрораспределительной сети придается важное значение.
Правительство Азербайджана продолжает контакты с международными финансовыми институтами по вопросам модернизации и улучшения функционирования электрораспределительных сетей.
Улучшение работы распределительных сетей требует значительного вложения средств. Не случайно ситуация с обеспечением электроэнергией не только столицы, но и регионов страны неоднократно становится предметом острой критики на заседаниях правительства Азербайджана.
Усилить операционную эффективность
Правительство решает задачу модернизации системы распределения электроэнергии с несколькими мировыми финансовыми донорами - в первую очередь с Всемирным банком и Азиатским банком развития (АБР), который в 2015-2017 годах выделил Азербайджану $518 млн на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры. По сообщению банка, эти вложения были утверждены бизнес-планом по операциям в Азербайджане в указанные годы.
Стоит отметить, что работа над этим проектом с самого начала шла весьма активно. Вначале был выделен грант в размере $800 тыс. для технического содействия его подготовке. Затем в Азербайджане работала миссия банка по сбору данных для составления программы.
Согласно прогнозам АБР, в период 2015-2020 гг. спрос на электроэнергию в Азербайджане будет расти темпами по 3% в год. При этом потери в энергосистеме оцениваются на уровне 17%, включая 11% при дистрибуции электроэнергии. Программа по совершенствованию распределительной системы направлена на повышение ее эффективности путем реабилитации и расширения сетей. Она ставит инвестиционные цели по повышению надежности энергоснабжения, снижению потерь в распределительных сетях, повышению качества обслуживания клиентов. При этом, как отмечают эксперты, важно улучшить работу и самого ОАО «Азеришыг»: усилить ее операционную и финансовую эффективность, осуществить корпоративную реформу и, в целом, институциональное развитие всей распределительной отрасли.
«В настоящее время в стране производится достаточно электроэнергии, чтобы покрыть внутренний спрос и экспортировать излишки в соседние страны. Ключевой задачей, стоящей в энергетическом секторе, является необходимость повышения эксплуатационной и финансовой эффективности предприятий электроэнергетики. Основные факторы, влияющие на производительность энергетического сектора, включают в себя низкие инвестиции в распределительные сети, большие потери при передаче электроэнергии, слабую оперативность энергосистем, тарифы, которые ниже уровня возмещения расходов, долги между предприятиями», - указывается в оценке специалистов Азиатского банка.
ОАО «Aзеришыг» было создано 10 февраля 2015 года на базе Бакинской государственной энергораспределительной компании. В рамках новой госструктуры были объединены распределительные сети Баку и Абшерона и всей республики, которые прежде функционировали в автономном режиме.
Азербайджан решил всерьез заняться модернизацией своей энергетической системы, а также усилить свои позиции в качестве экспортера и транзитера электроэнергии. Еще два года назад правительство страны и Азиатский банк развития (АБР) подписали кредитное и гарантийное соглашения по первому траншу в размере $250 млн в рамках программы мультитраншевого финансирования для модернизации внутриреспубликанских распределительных сетей. Сумма первого транша кредита, выделяемого АБР на 25 лет с пятилетним льготным периодом, составляет $250 млн на очень приемлемых для Азербайджана условиях. Гарантом погашения кредитной задолженности является государство, в связи с чем АБР подписал с правительством страны гарантийное соглашение.
В рамках «Белого города»
А в мае 2016 года Азербайджан и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по инвестпрограмме на сумму $1 млрд, преду­сматривающий реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны. Договорились, что АБР тремя равными траншами выделит $750 млн, а оставшиеся $250 млн будут предоставлены правительством Азербайджана. Выделенные средства должны быть освоены до конца 2022 года, их планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, замену энергосчетчиков на цифровые, усиление кадрового потенциала ОАО «Азеришыг».
Практически вся сеть ЛЭП страны была построена во времена Советского Союза и введена в эксплуатацию тридцать, а то и более лет назад. «Азеришыг» предстоит проложить около 1,3 тыс. км новых распределительных ЛЭП и 3,9 тыс. км ЛЭП до абонентов, установить 108,4 тыс. счетчиков, полностью обновить десятки подстанций и тысячи трансформаторов. Программа охватывает семь региональных электрораспределительных сетей, условно районированных как Аран, Баку, Юг, Запад, Центральный Аран, Север и Северо-Запад.
Между тем даже в нынешних условиях Азербайджан с технической точки зрения полностью готов к объединению с энергосистемами России и Ирана в рамках реализации проекта энергокоридора Север-Юг. Более того, усилить свои позиции в качестве экспортера и транзитера электроэнергии.
С целью обеспечения потребителей качественным и бесперебойным энергоснабжением ОАО «Азеришыг» выполнило все поставленные за три квартала 2018 года задачи. К примеру, на подстанции «Бакиханов» на 110/35/10 кВ для улучшения электроснабжения жителей Сабунчинского района Баку выполнены все восстановительные работы, распределительные устройства 35 и 10 кВ теперь оснащены элегазо- и вакуумным электрооборудованием. Трансформаторы 2x25 MVA заменены трансформаторами 2x40 MVA. В поселке Шаган Хазарского района введена в строй 6/0,4 кВ трансформаторная станция №33. В Ясамальском районе - оснащенный современным оборудованием 10/0,4 кВ трансформаторный пункт №1151. Кроме того, в поселке Гюздек Абшеронского района построен 10 кВ распределительный блок. В рамках проекта «Белый город» ведутся электромонтажные работы на 110/35/10 кВ подстанции «Белый город-2». Кроме того, Акционерное общество построило и ввело в эксплуатацию 35/0,4 кВ подстанцию для энергообеспечения тепличного комплекса в Шувеланском районе и агропарка Гызылагач в Сальянском районе.
«Азеришыг» активен не только в пределах Большого Баку, но и в сельских регионах. Так, летом прошлого года в Шамкире был открыт Центр автоматического управления и контроля акционерного общества. Как сказал тогда представителям СМИ председатель ОАО Баба Рзаев, реализация этого проекта обеспечит контроль за бесперебойной подачей электроэнергии в сети низкого и высокого напряжения, позволит осуществлять мониторинг расхода электроэнергии в режиме реального времени и организовать контроль параметров бесперебойной подачи электроэнергии абонентам. Кроме того, будет обеспечено считывание в режиме реального времени показателей счетчиков, устранен человеческий фактор, предо­твращены аварии.
«Азеришыг» везде - и в Facebook, и в Instagram
Отметим, что систему в действие ввел Президент Ильхам Алиев, который принимал участие в торжественной церемонии открытия объекта - ему был представлен первый в нашей стране проект автоматического управления и контроля 10/0,4-киловольтной сети низкого напряжения.
Если говорить о работе, проделанной в последние годы в Шамкирской электросети, обслуживающей в целом 52 100 абонентов, то следует сказать о замене трансформаторных подстанций устаревшего типа на новые. В настоящее время установленная мощность Шамкирской электросети увеличена в целом на 35 MВA, а за время деятельности здесь «Азеришыг» реконструированы 35-киловольтная линия протяженностью 16 километров, 6-10-киловольтная линия протяженностью 126 километров, 0,4-киловольтная линия протяженностью 130 километров, заменены более 5 тысяч электросчетчиков.
За отчетный период в Баку был осуществлен капитальный ремонт на 110 кВ подстанции, четырех 35кВ подстанциях; на пяти 35 кВ подстанциях проведен текущий ремонт. В регионах выполнены восстановительные работы на 110 кВ подстанции, на девяти 35 кВ подстанциях; на 49 35 кВ подстанциях проведены текущие ремонтные работы. За первое полугодие для качественного обеспечения электроэнергией установлено 192 трансформаторных пункта.
Для облегчения процесса предоставления абонентам услуг, обеспечения в этой области прозрачности, минимизации контактов между потребителями и чиновниками, предотвращения случаев проволочек, правового просвещения граждан, а также эффективной работы посредством Службы ASAN ОАО «Азеришыг» создало новые страницы в социальных сетях. Помимо официальной фейсбук-страницы «Азеришыг» в этой соцсети создана страница
Azerishiq.az, а также instagram-страница Azerishiq.az. На указанных аккаунтах будут освещаться совместные инновационные проекты «Азеришыг» и Службы ASAN, размещаться информация о льготах и услугах, предоставляемых предпринимателям, а также услугах для своевременного предотвращения возникающих в электросети аварийных ситуаций. Таким образом, каждый гражданин - и рядовой абонент, и крупный предприниматель - сможет воспользоваться новыми страницами ОАО «Азеришыг» в соцсетях. В ближайшем будущем, как сказали корреспонденту нашей газеты в пресс-службе ведомства, на этих соцстраницах абонентам будет представлена информация о новых видах услуг.
Сейчас же посредством центров Службы ASAN акционерное общество предлагает абонентам подключение абонентов к электросети, переименование абонентов, проверку долга, получение актов сверки, обновление смарт-карт, предоставление обширной справки выплат, проверка счетчиков, оплату смарт-картами и т.д.
Не на шутку были обеспокоены бакинцы тем фактом, что летом вдруг ни с того ни с сего к ним стали приходить завышенные счета за электричество. Но «световики» отреагировали оперативно, собрав пресс-конференцию, на которой начальник отдела смарт-счетчиков ОАО «Азеришыг» Араз Мамедзаде объяснил, что на работу установленных счетчиков реально можно оказать физическое вмешательство. По его словам, в блоке памяти счетчика нет никакой специальной программы, способной осуществлять вмешательство в показатель расхода электроэнергии, а сбои происходят из-за физического вмешательства. «Если к нам поступает такая жалоба, - пояснил специалист, - мы проверяем счетчик в лаборатории с участием абонента. О результатах открыто сообщается общественности».
А первый заместитель директора департамента по продажам электроэнергии ОАО «Азеришыг» Вугар Набибейли подсказал, как можно рассчитать месячные расходы, если учесть, что 300 киловатт рассчитываются по цене 7 гяпик за киловатт, а расходы сверх этого - по 11 гяпик.
Галия АЛИЕВА
Статья публикуется в рамках индивидуального конкурса для журналистов, объявленного ОАО «Азеришыг» и Фондом господдержки развития СМИ при Президенте.
Тема: «Əhalinin keyfiyyətli enerji təminatı: görülmüş işlər, real vəziyyət və perspektivlər».
banner

Советуем почитать