• пятница, 19 Апреля, 21:08
  • Baku Баку 24°C

В Ингушетии вновь начались протесты: силовики открыли стрельбу (Видео)

04 октября 2018 | 13:17
В Ингушетии вновь начались протесты: силовики открыли стрельбу (Видео)
В республике Ингушетия продолжаются массовые протесты, связанные с подписанным ранее договором о границах с республикой Чечня. Как сообщает Telegram-канал «Ингушетия-2018», колонна численностью около 10 тысяч человек идет к центру Магаса, где расположен парламент. Колонну возглавляют старики, читающие молитвы пророку Мухаммеду. Народ требует отмены договора по границе и отставки Евкурова.
Площадь в Магасе перекрыта силами полиции, люди прибывают в столицу Ингушетии со всей республики. Люди скапливаются в районе Магасского круга на федеральной трассе. К движущейся колонне примкнули всадники на лошадях в черкесках и с национальными флагами. Более тысячи человек собралось у здания Минфина, площадь перекрыта полицией и сотрудниками силовых структур.
Главный въезд в Магас в районе Аланских ворот перекрыт, подъезд через Экажево ограничен. Въезд в Магас со стороны Назрани перекрыт у круговой развязки на федеральной трассе «Кавказ». Люди большими пешими группами направляются в столицу республики и преодолевают расстояние больше 5 километров. Интернет с ограничением трафика в целом по региону работает, но на подъездах к Магасу глушится. Численность людей растет ежеминутно, военные, перекрывшие дороги, не препятствуют народу.
Ингушские власти сообщили об утверждении парламентом соглашения о границе с Чечней, но депутаты заявили о фальсификации
Сегодня произошел скандальный инцидент с утверждением в местном парламенте соглашения об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией, подписанного 26 сентября главами двух республик Рамзаном Кадыровом и Юнус-Беком Евкуровым. В пресс-службе ингушского лидера ТАСС сообщили, что депутаты Народного собрания рассмотрели и ратифицировали договор: из 25 депутатов, присутствовавших на заседании, 17 проголосовали за принятие договоренности, трое были против, еще пять воздержались.
Однако сами депутаты заявили, что результаты были совсем другими: на самом деле против подписания документа высказались 15 парламентариев. К собравшимся на площади у здания парламента в Магасе сотням местных жителей после заседания вышли четверо депутатов, среди которых были Сейд-Салам Ахильгов, Бей-Али Евлоев и Зелимхан Оздев. Они сообщили, что голосование было тайным, и 15 из 24 собравшихся проголосовали против, четверо испортили бюллетени, пятеро высказались за законопроект, сообщает телеграм-канал «Ингушетия-2018».
Депутаты отметили, что не знают, кто распространил лживую информацию в СМИ. Они сообщили, что новое голосование состоится завтра. Собравшиеся потребовали выйти всех депутатов, проголосовавших против ратификации соглашения, и сообщить об этом народу.
В свою очередь, Конституционный суд Ингушетии заявил, что законопроект о передаче земель Чечне в таком формате не подлежит рассмотрению и вопрос надо решать референдумом. Тем временем поступает информация о более чем 5 тысячах собравшихся, среди которых представители общественности, духовенства, гражданские активисты и другие жители республики разных возрастов. Собравшиеся встали по двум сторонам проспекта Идриса Зязикова, не перекрывая проезжую часть.
Между тем корреспондент Русской службы BBC Лиза Фохт написала в Twitter, что На митинге у парламента Ингушетии в Магасе силовики начали стрелять в воздух.
Ее коллега Илья Барабанов добавил, что к собравшимся вышли депутаты, но их слова не убедили людей. Телеграм-канал «Ингушетия 2018» пишет, что стрельба началась из-за потасовки с охраной главы республики Юнус-Бека Евкурова.
Документ об обмене нежилыми территориями Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни был подписан 26 сентября между Рамзаном Кадыровом и Юнус-Беком Евкуровым.
В Ингушетии считают этот обмен неравноценным и проводят несогласованные акции протеста. Полиция разгоняет митинги, задерживая активистов. МВД Ингушетии выступило с предупреждением к инициаторам массовых акций «об ответственности, предусмотренной действующим законодательством для организаторов и участников несанкционированных митингов, шествий и пикетов». С 1 октября 2018 года в Ингушетии осуществляется «комплекс мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности на территории всей республики».
1 октября местные жители перекрыли участок федеральной автодороги между столицей Ингушской республики Магасом и городом Назрань. Несогласованную с властями акцию организовали участники протестного автопробега. Десятки автомобилей с национальными флагами двигались по федеральной трассе «Кавказ» и на остановках проводили стихийный митинги с выступлениями активистов и представителей духовенства.
Силовики пытались препятствовать колонне и перекрывали движение на дорогах. Против передела чечено-ингушской границы выступили и родовые общины Ингушетии. С их поддержкой общественность Ингушетии добивается от местного парламента отказа от ратификации соглашения между Евкуровым и Кадыровым.
Несколько десятков ингушских тейпов в минувшие выходные провели собрания, на которых выразили несогласие с передачей части Сунженского района во владение Чечни. На собраниях тейпов присутствуют представители семей, которые в него входят - они собирались прямо во дворах своих домов, где зачитывали общую резолюцию. На всех собраниях заявляли, что утраченная территория важна для народа, и решение Евкурова они не признают.
30 сентября на совете сразу нескольких тейпов выступающие отмечали, что, согласно федеральному и региональному законодательству, вопрос изменения административных границ обязательно должен выноситься на референдум, и, таким образом, Евкуров нарушил все возможные законы. Также они говорили, что будут добиваться отмены соглашения и никогда его не признают.
В Духовном центре Республики Ингушетии 1 октября прошло собрание, где муфтият Ингушетии поддержал активистов и призвал народ к объединению. Ингушский муфтий Иса-хаджи Хамхоев заявил на встрече, что глава региона, много раз нарушая закон, пытался вмешиваться в дела духовенства, а республика под его управлением находится в упадке во всех отношениях, в том числе и в территориальном вопросе. Ранее имам села Сурхахи Муцольгов Абу «потребовал от народа не жалеть своих детей на защиту Ингушетии».
Однако диалог с властями жителям республики наладить не удается. 30 сентября в здании Народного собрания Ингушетии должна была состояться встреча «группы активных пользователей соцсетей» с депутатами Госдумы Алиханом Харсиевым, Юшаа Газгиреевым и членом Совета Федерации Биланом Хамчиевым. Молодые люди хотели вести со встречи прямую трансляцию в социальные сети - но узнав об этом, депутаты и сенаторы отказались выйти к людям, и встреча так и не состоялась.
29 сентября лидер местного отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов был доставлен в полицию, а затем в суд, где был оштрафован за нарушение порядка проведения публичных мероприятий после акции против передела границы с Чечней. А во вторник, 2 октября, сотрудники магасского ОВД провели обыски в доме Муцольгова, а также у активистов Багаудина Хаутиева и Хасана Кациева. Всего, по его сведениям, обыски должны провести по 13 адресам.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что с тех, кто «ведет провокационные разговоры» о закреплении границ между Чеченской и Ингушской республиками, «будет спрос». Об этом он сказал во время своего выступления, передает телеканал «Грозный».
«Кто бы когда ни вел провокационные разговоры, с него будет спрос. Нет разницы - чеченец он или ингуш, или он из Африки», - заметил он. По его словам, все недовольные должны обращаться с вопросами в федеральный центр. Кадыров отметил, что решение было принято там, и будет принят соответствующий закон, «хотите вы или не хотите, господа чеченцы и ингуши».
Кадыров также раскритиковал тех, кто проводил митинги, когда он приехал в Магас для подписания соглашения о закреплении границ. Глава Чечни также отметил, что в мечетях во время проповеди на него насылают проклятия. «Думают, что, если они поднялись, надо говорить, что им вздумается. Обоснованно, необоснованно», - заметил Кадыров. Глава Чечни призвал тех, кто выступает против соглашения о границе, «не вести пустых разговоров» и «не создавать себе проблем». «Те, кто работает в органах власти, тоже люди, мусульмане, имеющие свои семьи, знающие свое прошлое и настоящее, знающие, как должно быть», - заметил Кадыров.
Newsru.com
banner

Советуем почитать