• четверг, 18 Апреля, 07:35
  • Baku Баку 12°C

В Москве состоится Азербайджанский праздник граната

03 октября 2018 | 17:31
В Москве состоится Азербайджанский праздник граната
6 октября в Москве - в Екатерининском парке состоится Азербайджанский праздник «Гранат».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на официальный портал мэра и правительства Москвы, участники праздника смогут попробовать свежевыжатые соки, варенья, соус наршараб и множество других угощений из граната.
В сообщении рассказывается о том, как в Азербайджане проводят праздник граната (Nar bayramı), отмечается, что Азербайджан – единственная страна, где растут все сорта граната, здесь его называют королем фруктов.
«С 2017 года праздник отмечают и в Москве. Мероприятие проводится Национально-культурной автономией азербайджанцев при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. На главной и малой сценах мероприятия 6 октября состоятся выступления вокальных и танцевальных коллективов, представляющих национальную азербайджанскую культуру.
В концерте примут участие заслуженный деятель культуры Азербайджана Борис Шварцман, лауреат конкурсов «Голос Азербайджана» и «АзериСтар» Улькар Шахбазова, победитель конкурса «Золотой ключ», лауреат конкурса «Бакинская Осень» Кямран Абдуллазаде, исполнительница детских песен Роксана Расулова, танцевальный ансамбль «Карабах». Ведущий – руководитель азербайджанского КВН Эшкин Ширинов.
На празднике можно будет попробовать «виновника торжества», а также многочисленные соусы, десерты, приправы, напитки, в которых он является основным ингредиентом. Шеф-повара расскажут, как быстро очистить гранат и замариновать мясо в гранатовом соке для приготовления аппетитного шашлыка, а также о том, как побаловать сладкоежек изысканным десертом — гранатом в карамели.
В шести шатрах зоны барбекю можно будет отведать национальные азербайджанские, казахские, узбекские, иранские, турецкие, арабские, таджикские блюда: плов, кутабы, джыз-быз, шашлык, хамсу и другие.
Гостей праздника ждут уроки живописи, фотографии, восточных танцев. На детской площадке пройдут мастер-классы, интерактивные игры, викторины, конкурсы рисования и раскрашивания.
В программе праздника также выступления циркачей и фокусников, конный выход и катание на лошадях, турнир национальных команд по мини-футболу и встреча с современными азербайджанскими писателями.
В мероприятии примут участие представители национальных диаспор в Москве: «Лига арабских государств», Российско-туркменский дом, Пакистанское общество в России, Российская организация культурных связей с Ираном «Персия», Национально-культурные автономии азербайджанцев, казахов, таджиков, узбеков Москвы», - говорится в сообщении мэрии.
banner

Советуем почитать