• четверг, 28 Марта, 23:58
  • Baku Баку 13°C

МГ ОБСЕ надеется на встречу Алиева и Саргсяна в марте (Обновлено)

11 марта 2014 | 11:06
МГ ОБСЕ надеется на встречу Алиева и Саргсяна в марте  (Обновлено)

Минская группа (МГ) ОБСЕ надеется, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян проведут встречу в марте, написал во вторник в своем официальном аккаунте в социальной сети Twitter сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.
"Мы надеемся, что президенты Азербайджана и Армении встретятся в этом месяце. Только они могут решить самые сложные вопросы в деле достижения мира", - написал сопредседатель МГ ОБСЕ от США.
Как отметил Уорлик, переговоры между сопредседателями Минской группы ОБСЕ и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Париже по ключевым вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем прошли конструктивно.
«Я слышал о беспокойстве, которое вызывает вопрос возможного роста напряженности между Арменией и Азербайджаном, пока внимание сконцентрировано на Украине», - пишет сопредседатель, задаваясь вопросом «надо ли нам беспокоиться?».
10 марта в Париже состоялась встреча главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сообщил Trend официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.
На встрече присутствовали сопредседатели от Франции, России и США Жак Фор, Игорь Попов и Джеймс Уорлик, а также спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
На встрече была выражена обеспокоенность неурегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
На встрече в Париже сторонами была обсуждена текущая ситуация с переговорным процессом по урегулированию конфликта.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил позицию азербайджанской стороны, отметив, что отсутствие конструктивного подхода армянской стороны является препятствием к урегулированию конфликта, продвижению мирного процесса и возобновлению мира и стабильности в регионе.
Мамедъяров вновь подтвердил готовность азербайджанской стороны подписать всеобъемлющий мирный договор, а также подчеркнул первоочередную необходимость вывода вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий для продвижения мира.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тренд, АПА
banner

Советуем почитать