• четверг, 28 Марта, 16:17
  • Baku Баку 16°C

Пашинян: «Внеочередные парламентские выборы пройдут в декабре»

02 октября 2018 | 18:43
Пашинян: «Внеочередные парламентские выборы пройдут в декабре»
В декабре состоятся внеочередные парламентские выборы.
Как передает Новости Армении-News.am, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в беседе с журналистами в парламенте 2 октября.
«В НС сегодня произошло очень важное событие в негативном смысле (https://news.am/rus/news/474035.html). РПА, и не только, показали в очередной раз, что неверно оценивают внутриполитическую ситуацию в Армении. Теперь, если вопрос ставится «есть контрреволюция или нет», можно официально констатировать, что в Армении есть контрреволюция, и контрреволюционеры все те, все те силы, которые защищали и защищают этот проект. Меня уверяют, что этот проект представлен тремя политическими силами (https://news.am/rus/news/474047.html). Любой депутат, который заявит, что поддерживает этот проект – я официально заявляю – представитель контрреволюции, и желает реванша коррупционной системы. Мы, естественно, не позволим этого», - заверил Пашинян
«Мы должны констатировать, что после последних событий в декабре в Армении пройдут внеочередные выборы. В Армении установлена прямая демократическая власть. Если выяснится, что я в статусе премьер-министра не являюсь представителем народа, значит, выборов не будет. Если выяснится, что в статусе премьер-министра я являюсь представителем народа, значит, выборы состоятся», - заявил Пашинян.
Накануне вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов в беседе с журналистами в Национальном Собрании заявил, что он против выборов.
По его словам, повестка переговоров вокруг проведения выборов внеочередных парламентских выборов с премьер-министром Николом Пашиняном еще не известна. «У РПА есть своя позиция. Мы хотим послушать этого человека, понять, что он говорит. Ваграм Багдасарян встретится с Николом Пашиняном, вернется, и мы уже все обсудим внутри партии», - заявил Шармазанов.
На вопрос, согласен ли он с тем, чтобы выборы прошли до декабря, вице-спикер ответил: «Я – хозяин своего мандата, выступаю против проведения внеочередных парламентских выборов, независимо от сроков. Есть разные виды выборов: срочные, внеочередные, принуждение выборов со стороны общества или его сторонников. Я говорил, что мы против конфронтации, для нас нет соперников и врагов в стране, но мы должны сделать все, чтобы сохранить в республике разделение властей», - заявил депутат, добавив при этом, что сегодня НС – единственный политорган, который может более или менее сбалансировать единоличную власть Пашиняна. «Куда мы идем? В сторону диктатуры или почитания Пашиняна? Я против этого.
Ранее РПА заявляла о том, что она готова к обсуждениям и ИК, и вопроса по выборам. Но это не означает, что Пашинян должен распустить парламент и избрать НС по своему усмотрению», - заявил Шармазанов, добавив при этом, что их мандаты рассчитаны до 2022 года. «Они говорят, это мнение народа, но оно же может меняться каждые 6 месяцев. Что тогда будем в полгода раз проводить выборы?», - задался вопросом Шармазанов, также подчеркнув, что общественное требование не является для него истиной в последней инстанции.

banner

Советуем почитать