• четверг, 28 Марта, 15:15
  • Baku Баку 16°C

Истина без купюр,

02 октября 2018 | 16:47
Истина без купюр,

КОММЕНТАРИЙ
Милли Меджлис Азербайджанской Республики, как и Государственная дума Российской Федерации, объединяет под своими сводами депутатов, представляющих различные политические движения и партии.
И уж коль мы живем в государствах, выбравших демократический путь развития, это предполагает, что наши законодатели могут выступить с любой законодательной инициативой и предложить ее на суд взыскательных парламентариев. Это в принципе не должно вызывать скрежет зубов у тех, кому эти инициативы не нравятся.
Накануне депутат Милли Меджлиса Азербайджана Гудрат Гасангулиев от оппозиции обвинил Россию в оккупации Нагорного Карабаха и заявил о подготовке законопроекта, позволяющего привлекать к ответственности российские компании, добывающие природные ресурсы в регионе. Это вызвало неадекватную реакцию у первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, представляющего своеобразный проармянский кокус в российском парламенте.
Эмоции через край
Так, комментируя Ruposters заявление своего азербайджанского коллеги Гудрата Гасангулиева, Затулин почему-то вдруг заявил, что «слова Гасангулиева свидетельствуют о том, что реальная политика Азербайджана в отношении РФ может кардинально отличаться от декларируемой». Обосновал он свои слова тем, что в азербайджанском парламенте, де, есть «некоторые откровенные и не столь изощренные люди, которые хотят называть вещи своими именами». Спрашивается, а где их нет?! Такие люди есть и в российском, и в любом другом парламенте.
Если судить по высказываниям самого Затулина в прошлом и настоящем касательно Азербайджана и азербайджано-российских отношений, то вообще может сложиться впечатление, что Россия - злейший враг Азербайджана. Особенно это касается его высказываний относительно армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. А ведь он фактически представляет российскую Госдуму и определенным образом влияет на принимаемые ею решения. Однако мы таких выводов не делаем, учитывая задачи, которые господин Затулин ставит перед собой, делая подобные заявления. Почему? Да потому что, в отличие от Затулина, Азербайджан делает разницу между горбачевской, ельцинской и нынешней Россией, у которой с Азербайджаном действительно складываются прекрасные отношения. И уж тем более не подобает первому зампреду комитета Госдумы по делам СНГ, говоря о государственной политике Азербайджана, опускаться до оценок и выражений, которые употребляют армянские сепаратисты, при помощи российского оружия захватившие исконно азербайджанские территории. И не надо апеллировать к тому, что Советский Союз, де, сам боролся с карабахским движением, поскольку это наглая ложь. Ибо лидеры карабахского движения в прямом смысле слова купили и Горбачева, и Ельцина. И тогдашние российские власти, то бишь официальная Москва, имели к ситуации в Нагорном Карабахе как раз непосредственное отношение.
Освежим память
Как вы помните, господин Затулин, после февральских событий 1988 года сепаратистско-террористические группировки Нагорно-Карабахской области Азербайджана совместно с вооруженными силами Армении начали военные действия с целью захвата Нагорного Карабаха. К ним присоединились, не без ведома центральных властей, части вооруженных сил СССР, находившиеся в Армении и Нагорно-Карабахской Автономной области Азербайджана, повторив ситуацию, сложившуюся в результате свержения царского правительства в феврале 1917 года. Офицеры, служившие в рядах Советской армии, и бывшие советские военные части объединились против азербайджанцев и начали военные действия единым фронтом (как было в марте 1918 года, когда был учинен геноцид азербайджанского народа).
Сначала были захвачены населенные пункты с азербайджанским населением в Нагорном Карабахе. 15 января 1992 года была захвачена деревня Кяркиджахан, 10 февраля - деревни Малыбейли, Гушчулар, началась расправа над мирным населением, сузилось кольцо окружения Ходжалы и Шуши. В ночь с 25 на 26 февраля армянские военные группировки при поддержке российского 366-го мотострелкового полка совершили жестокий геноцид против азербайджанцев в Ходжалы.
Защита азербайджанским руководством интересов Москвы, а не собственного народа, в войне, направленной против территориальной целостности Азербайджана, лишила его авторитета. В условиях усиления народного движения в марте 1992 года А.Муталибов, руководивший республикой, подал в отставку. Все это происходило в условиях полной информационной блокады, прорвать которую не представлялось возможным. А блокаду нам устроили все те же российские власти.
На этой войне, которую после Горбачева поддерживала ельцинская Россия, погибло 20 тыс., ранено 100 тыс. азербайджанцев, 50 тыс. человек стали инвалидами. Количество беженцев и вынужденных переселенцев превысило миллион человек.
По официальным данным, армяне взяли в плен 4852 азербайджанца, в том числе 323 женщины, 54 ребенка и 410 пожилых людей. Армянские фашисты скрывали от международных гуманитарных организаций истинное число пленников и заложников, бесчеловечно и беспощадно обращались с ними, унижали, заставляя трудиться, как рабов. Кто тогда в России встал на защиту попранных прав азербайджанцев?! Единицы из числа совестливых интеллигентов, которым весьма успешно затыкали рты тщательно и загодя состряпанными байками о якобы «зверствах в Сумгайыте и Баку», таким образом дезинформируя как собственное население, так и мировую общественность. И это происходило в то самое время, когда азербайджанцы, рискуя жизнями, спасали армян от погромов, устроенных советскими спецслужбами на глазах заранее обезоруженных правоохранительных органов, чтобы они не смогли вмешаться. Тогда Россия посягнула на нашу честь, полагая, что нам вовек не отмыться. И это истина без купюр и фальши.
В плену непомерных амбиций
Но, повторюсь, мы отличаем ту Россию от нынешней. А вы, господин Затулин, остались в прошлом и продолжаете все так же брызжать слюной, когда, руководствуясь заявлением оппозиционного депутата Гудрата Гасангулиева, заявляете, что «в этом отношении нашими противниками становятся руководители и политические круги Азербайджана, которые слишком много говорят о возможности войны. Эта война, между прочим, может закончиться развалом самого Азербайджана. Это не такая стабильная страна, какой она хочет казаться».
Вам следовало бы оторваться от своего кресла и поинтересоваться новостями в международной хронике, а то вы как-то уж слишком отстали от жизни, как страус зарыв голову в песок. Или послушать своего президента, особенно по части отношений России и Азербайджана, характеризующихся как стратегическое партнерство. И не нужно от имени политического руководства России определять себе противников, их вам с лихвой хватает.
За нашу страну вам и вовсе беспокоиться не следует, ибо со своими внутренними проблемами мы как-нибудь без вашего участия справимся. А вот судить о шагах нашего политического руководства с позиций базарного торговца вам никто не позволял. И не позволим!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать