• четверг, 18 Апреля, 09:26
  • Baku Баку 12°C

Кто будет следить за курильщиками в машинах?

02 октября 2018 | 16:56
Кто будет следить за курильщиками в машинах?
Накануне на первом заседании осенней сессии Милли меджлиса (парламент) были внесены важные изменения в Кодекс административных правонарушений.
Одним из таких изменений стало внесение пункта №5 в статью 212 (соблюдение ограничений по потреблению табачных изделий).
Согласно новому пункту, за курение в местах, где законом Азербайджанской Республики «Об ограничении использования табачных изделий» запрещается курить (за исключением специально выделенных для курения мест), для должностных лиц полагается штраф в размере 500 манатов, для юридических - 1200 манатов.
Кроме того, за выбрасывание окурков на землю полагается штраф в 50 манатов.
За привлечение несовершеннолетних к курению определен штраф в размере 100 манатов.
Также будут штрафовать тех, кто вздумает закурить в такси.
Согласно нововведению, за курение во внутригородских (внутрирайонных), междугородних и международных автобусах, применяется штраф от 40 до 50 манатов.
А кто будет следить за исполнением закона?
По словам депутата Мусы Гулиева, данную функцию будет выполнять дорожная полиция: «После подписания данного закона президентом Ильхамом Алиевым станет точно известно, какая структура будет выполнять функцию контроля в этом направлении.
Но, скорее всего, данную функцию поручат Государственной дорожной полиции. Потому что в мировой практике этими вопросами чаще всего занимается дорожная полиция. С этой точки зрения более вероятно и ожидаемо использование этого опыта.
Те, кто нарушает требования законодательства, будут наказаны в соответствии с законом», - добавил М.Гулиев.
Oxu.az
banner

Советуем почитать