• вторник, 23 Апреля, 20:55
  • Baku Баку 20°C

Пашинян не договорился с оппозицией по поводу парламентских выборов

02 октября 2018 | 11:02
Пашинян не договорился с оппозицией по поводу парламентских выборов
Премьер-министр Армении Никол Пашинян после встречи с главой фракции Республиканская партия Армении Ваграмом Багдасаряном заявил журналистам, что они не пришли к соглашению по поводу сроков проведения внеочередных парламентских выборов, передают «Новости-Армения».
«Это первая встреча по поводу внеочередных парламентских выборов. Мы обменялись мнениями и договорились, что должен начаться переговорный процесс. Кто-то думал, что это можно сделать в результате одной встречи?», – сказал Пашинян.
По его мнению, выборы должны быть организованы максимально быстро – в течение 2-3 месяцев.
«При этом не может сложиться та же ситуация, что во время выборов в Совет старейшин. Согласно закону, оппозиция должна быть представлена 1/3 депутатов. Просто большинство депутатов будет проправительственным, что даст возможность заниматься проблемами страны», – сказал Пашинян.
По словам Пашиняна, в данный момент республиканцы заявляют, что выборы должны состояться в 2022 году.
«Я считаю, что это неконструктивно, потому что для жителей Армении выборы стали главным приоритетом, все ждут их, затаив дыхание», – сказал Пашинян.
Он отметил, что ожидание очередных выборов является неприемлемым, а также подтвердил намерением встретиться с руководителями всех фракций.
«Мы можем договориться, что премьер подает в отставку, а политические силы два раза не выдвинут другого кандидата и парламент будет распущен. Гарантом выполнения этой договоренности будет народ», – сказал Пашинян.
Выборы в Совет старейшин Еревана состоялись 23 сентября. Согласно решению ЦИК, блок «Мой шаг» получил 57 мандатов, партия «Процветающая Армения» – пять мандатов, а блок «Луйс» – три.
banner

Советуем почитать