• четверг, 28 Марта, 19:50
  • Baku Баку 13°C

В Каталонии в годовщину референдума проходят акции протеста

01 октября 2018 | 15:04
В Каталонии в годовщину референдума проходят акции протеста
Сторонники независимости Каталонии утром перекрыли железнодорожные пути в Жироне на севере автономной области в рамках акции протеста, посвященной годовщине проведения референдума о независимости.
Сотни протестующих сели на рельсы и заблокировали движение скоростных поездов из Барселоны в Париж, а также перекрыли автомагистраль AP-7, которая проходит вдоль побережья Средиземного моря.
Позднее сообщение было возобновлено, сообщил в «Твиттере» оператор испанских железных дорог, компания Renfe: «Восстановлено сообщение высокоскоростных поездов на участке Фигерас-Жирона-Барселона».
Кроме того, участники протеста перекрыли улицы, ведущие в центральную часть Барселоны. На площади Каталонии в центре города проходит митинг.
В других частях автономной области также проходят акции протеста.
Кризис в стране начался с момента проведения запрещенного центральными властями и признанного незаконным Конституционным судом референдума о независимости Каталонии 1 октября.
90% каталонцев - из тех 43% населения провинции, которые пришли на избирательные участки - проголосовали за независимость от Испании. Большинство противников отделения бойкотировали голосование.
Тогдашний глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и другие каталонские лидеры подписали декларацию о независимости, но сразу же приостановили ее действие с тем, чтобы начать переговоры с центральными властями.
Подавляющее большинство стран не признали независимость Каталонии.
После введения в Каталонии прямого правления Мадрида сам Пучдемон и еще четверо каталонских политиков бежали в Бельгию. Правительство Испании обвиняет их и других членов тогдашнего правительства Каталонии в организации мятежа.
В конце декабря 2017 года в Каталонии прошли региональные выборы - четвертые за четыре года. Результаты выборов обрадовали сторонников партий, которые хотят видеть провинцию независимой от Испании - они сохранили незначительное большинство в парламенте.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать