• суббота, 20 Апреля, 07:50
  • Baku Баку 14°C

«Партийная система Армении лежит в руинах» – Искандарян

01 октября 2018 | 13:45
«Партийная система Армении лежит в руинах» – Искандарян
Стремление премьер-министра Армении Никола Пашиняна провести внеочередные парламентские выборы как можно скорее выглядит достаточно рациональным по целому ряду причин. Подобное мнение высказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в понедельник на пресс-конференции, передает Sputnik Армения.
Выборы в Совет старейшин Еревана, которые, по мнению политолога, стали фактическим «соцопросом» для властей республики. И они показали, что в обществе действительно есть запрос на проведение досрочных выборов.
«Пашинян и его команда набрали 82% голосов. Это и есть рейтинг действующей исполнительной власти. Правда, речь идет о Ереване, но в провинции вряд ли этот показатель будет сильно отличаться. 82% — это предел, верхняя планка, и дальше он, скорее всего, не будет расти. Соответственно, Пашиняну сейчас нужно воспользоваться этим и организовать внеочередные выборы в парламент», — считает Искандарян.
Эксперт при этом затруднился сказать, как Пашинян будет «уговаривать» республиканцев и добиваться роспуска парламента. Более того, он подозревает, что и власти не знают, как решить эту задачу.
Как отметил Искандарян, еще одна причина, по которой спешка властей оправдана, – это коллапс партийной системы в стране. По мнению политолога, партийная система лежит в руинах: есть свободное поле, но нет сил, способных занять ниши в нем.
Раньше, например, было принято считать, что либеральный сегмент электората мобилизован вокруг Армянского национального конгресса (политическая сила первого президента Армении – Ред.), националисты – вокруг АРФ «Дашнакцутюн», консерваторов «приписывала» себе Республиканская партия.
Сейчас эти силы, с точки зрения эксперта, переживают не лучшие времена. И Никол Пашинян попытается «завоевать» все это политическое поле, несмотря на то, что его «Гражданский договор» еще нельзя считать окончательно сформированной партией.
Напомним, фракция Республиканской партии представляет собой крупнейшую политическую фракцию в нынешнем Национальном собрании. Для роспуска парламента и назначения новых выборов законодательный орган дважды за неделю должен не выбрать нового премьера после отставки действующего. Пашинян ранее выражал опасения, что республиканцы втихую могут выбрать собственного кандидата в премьеры. В задачу премьера на данном этапе входит не допустить подобного сценария.
banner

Советуем почитать