• пятница, 29 Марта, 14:42
  • Baku Баку 14°C

«Обвинив Кочаряна в убийстве до решения суда, Пашинян нарушил презумпцию невиновности» – Адвокат

01 октября 2018 | 12:36
«Обвинив Кочаряна в убийстве до решения суда, Пашинян нарушил презумпцию невиновности» – Адвокат
У второго президента Армении Роберта Кочаряна есть неприкосновенность, и требование о его неприкосновенности будет утверждено если не в Армении, то однозначно в Европе. Об этом, как передает News.am, в интервью порталу 168.am заявил член команды адвокатов Кочаряна, член палаты адвокатов Англии Эдвард Фицджеральд.
По его словам, после решения Апелляционного суда, подтвердившего, что у президента есть право на неприкосновенность, премьер-министр Никол Пашинян обвинил Кочаряна в убийстве и озвучил прямую угрозу в адрес Апелляционного суда. «Когда высокопоставленный чиновник делает подобные заявления, в случае, когда нет решения суда, он нарушает презумпцию невиновности», - заявил адвокат.
Фицджеральд отметил, что, несмотря на то, что решение Апелляционного суда было окончательным и обязательным, правоохранительные органы отказываются вернуть паспорт Роберта Кочаряна, наложили арест на его счета и частную собственность. «Каковы правовые обоснования этого? Суд решил, что президент неприкосновенен, но следственные органы продолжают эти действия на каком основании?»
Комментируя заявление Пашинян после первого вердикта ЕСПЧ по делу 1 марта о том, что все судьи должны подать в отставку, английский адвокат отметил, что премьер-министр не имел права делать подобных заявлений. «Если мы гарантируем независимость судов, то никаких угроз, вмешательств, заявлений быть не должно – это одно из основных условий верховенства закона. Можно обжаловать решения – это их право, но угрожать судам они не имеют права. Тот факт, что исполнительной власти не понравилось это решение, не означает, что должны быть подобные заявления или действия», - утверждает Фицджеральд. Он выразил надежду, что правосудие свершится в армянских судах, а если нет, у адвокатов есть право обратиться в ЕСПЧ.
Что касается возможного нарушения права на справедливый суд и свободу, адвокат отметил, что Роберт Кочарян уголовно преследуется за действие, которое он должен быть предпринять как президент Армении, действуя в рамках своих конституционных полномочий.
«Решение Роберта Кочаряна о введении чрезвычайного положения не может рассматриваться как уголовно наказуемый поступок. Считать объявление о введении ЧП свержением конституционного строя неприемлемо и неправильно. Во-вторых, в этом деле, очевидно, прослеживаются политические мотивы. В-третьих, Роберт Кочарян преследуют за действия, которые он должен был совершить как президент Армении, действуя в рамках своих конституционных полномочий. Они отвергли, абсолютно не принимают предусмотренного конституцией права на неприкосновенность», - сказал Фицджеральд.
banner

Советуем почитать