• четверг, 28 Марта, 18:42
  • Baku Баку 13°C

«Встречу Алиева и Пашиняна в Душанбе можно расценивать как возобновление переговоров по Карабаху» – Политолог

30 сентября 2018 | 17:55
«Встречу Алиева и Пашиняна в Душанбе можно расценивать как возобновление переговоров по Карабаху» – Политолог
Встреча, проведенная в Душанбе в рамках Совета глав СНГ между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, дает основание говорить, что озвучиваемый в прежних заявлениях Пашиняна вопрос участия незаконного режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, как стороны в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, снят с повестки урегулирования. Об этом в субботу сказал Trend политолог Арзу Нагиев.
По его мнению, этот вопрос больше не появится на повестке. «В то же время эту встречу можно расценивать как возобновление переговоров по урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном. Поручения, которые даны силовым структурам обоих государств, и в целом структурам, занимающимся этим вопросом, предусматривают постоянный взаимный контакт», - сказал Нагиев.
Как отметил политолог, из статуса, распространенного Пашиняном в соцсети, ясно, что он поручил руководству незаконного режима сделать все возможное для полного достижения режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. «Это важный фактор, указывающий на то, что в азербайджано-армянских переговорах предпринимаются соответствующие шаги, как того хочет азербайджанская дипломатия», - сказал Нагиев.
Политолог добавил, что как итог встречи в Душанбе Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна достигнут результат по продолжению переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном.
banner

Советуем почитать