• четверг, 18 Апреля, 10:27
  • Baku Баку 12°C

Число погибших в результате землетрясения в Индонезии превысило 800 человек (Видео-Обновлено)

30 сентября 2018 | 10:23
Число погибших в результате землетрясения в Индонезии превысило 800 человек (Видео-Обновлено)
Число погибших в результате землетрясения на острове Сулавеси в Индонезии возросло до 405 человек. Об этом сообщил в субботу руководитель департамента по связям с общественностью министерства коммуникаций и информации Индонезии Фердинандус Сету, передает новостной портал Detik.
По словам Сету, «данные поступают пока только о городе Палу (административный центр провинции Центральный Сулавеси)». Ранения получили еще сотни местных жителей. Ранее сообщалось о 384 жертвах.
Вместе с тем спасатели пока не могут добраться до района Дунгала, где проживает не менее 300 тыс. человек и где находился эпицентр подземных толчков. В связи с чем вице-президент страны Юсуф Калла признал, что число погибших может достичь нескольких тысяч.
Первые толчки магнитудой 7,4 были зафиксированы в пятницу. Как рассказал официальный представитель национального Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо, за сутки произошло более 130 повторных толчков, магнитуда некоторых составляла 5,2.
ТАСС

***
Число жертв землетрясения и последовавшего за ним цунами в городе Палу в Индонезии достигло 832, сообщило Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB).
Ранее сообщалось о 420 погибших и 540 пострадавших.
Утром в пятницу недалеко от города Палу на острове Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 6,1.
Позднее в этом же районе зафиксировали еще один толчок магнитудой 7,4 и ряд афтершоков. Затем СМИ сообщили, что на Палу обрушилось цунами высотой до двух метров.
Индонезия является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома).
В этом районе располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.
РИА Новости
banner

Советуем почитать