• пятница, 29 Марта, 13:12
  • Baku Баку 14°C

Малайзия расследует версию о теракте на борту пропавшего самолета

09 марта 2014 | 14:36
Малайзия расследует версию о теракте на борту пропавшего самолета

Правоохранительные органы Малайзии в воскресенье приступили к расследованию версии о теракте на борту самолета Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines, пропавшего в субботу в районе Южно-Китайского моря, сообщает агентство Франс Пресс.
В частности, внимание силовиков привлек установленный накануне факт, что в самолете летели четыре человека по паспортам, которые ранее были украдены, в том числе у иностранных граждан из Италии и Австрии.
К расследованию также подключилось ФБР. "Наши спецслужбы были активизированы, и конечно контртеррористические подразделения всех стран были проинформированы", — сказал министр транспорта Малайзии Хишамудин Хусейн.
Между тем ряд авиационных специалистов сообщили, что самое опасное в управлении самолетом — это взлет и посадка, а когда самолет просто летит по заданному курсу, у пилотов есть достаточно времени, что сообщить диспетчерам о какой-либо поломке, даже серьезной. То, что сообщения от пилотов не поступали, вызывает подозрения, что на борту самолета произошло что-то внезапное и агрессивное, считает Уильям Уолдок, преподаватель авиационного университета в Прескотте, штат Аризона.
В воскресенье в поисковой операции задействованы 40 кораблей военных и спасательных служб Вьетнама, КНР, Сингапура, США и Филиппин.
Авиалайнер, совершавший совместный с китайской China Southern Airlines рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, пропал с экранов радаров в 02.40 субботы по малайзийскому времени (22.40 пятницы мск). В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья королевства. Погода в районе исчезновения самолета была хорошей, управлявшийся опытными летчиками самолет незадолго до исчезновения прошел полную проверку. MAS ранее подтвердила, что на борту пропавшего самолета находились 154 пассажира из КНР и Тайваня, 38 малайзийцев, семь индонезийцев, шесть австралийцев, пять индийцев, четверо французов, трое граждан США, по двое новозеландцев, украинцев и канадцев, по одному жителю России, Италии, Нидерландов и Австрии. Однако затем национальная принадлежность как минимум четырех из находившихся на борту была поставлена под сомнение в связи с данными о том, что они воспользовались украденными паспортами.
РИА Новости
banner

Советуем почитать