• суббота, 20 Апреля, 17:02
  • Baku Баку 23°C

«Пашинян пытается сыграть в игру, преследующую далекие цели» - Армянский депутат

29 сентября 2018 | 13:35
«Пашинян пытается сыграть в игру, преследующую далекие цели» - Армянский депутат
Любые неконституционные методы формирования нового НС заложат бомбу под легальность следующих властей Армении, заявил в беседе с «Голос Армении» депутат, вице-председатель РПА Армен Ашотян.
- В ходе заседания следственной комиссии парламента была весьма примечательная полемика по поводу того, кто сегодня в НС является оппозицией. Кажущиеся на первый взгляд убедительными доводы республиканцев, мол, пусть власть работает, кто же ей мешает, эта полемика несколько пошатнула: в конце концов власть, нынешняя тем более, действительно нуждается в оппозиции. Каким вам видится выход из сложившейся нестандартной ситуации?

- В классическом понимании оппозицией являются все политические силы, которые не участвуют в формировании правительства и не ответственны за его деятельность. В армянской ситуации есть, конечно, дополнительная специфика: определенные политические силы, которые участвовали в формировании правительства, являются как бы оппозицией внутри правительства. Но это уникальная ситуация, связанная со сменой власти. Так что я бы не считал остальные политические силы, которые являются членами правительства, оппозицией в классическом понимании этого слова. С этой точки зрения единственной парламентской оппозицией является Республиканская партия Армении, которая не несет прямой ответственности за деятельность правительства и не участвовала в его формировании. Тем более что РПА после известных событий не является больше парламентским большинством.
Для обоснования необходимости внеочередных парламентских выборов власть теперь пытается использовать экономические аргументы. Неудивительно, что для продвижения этой антиконституционной идеи она не брезгует всеми возможными способами. На первый взгляд, это достаточно смешной аргумент. Однако с точки зрения долгосрочного политического планирования премьер пытается сыграть в игру, преследующую далекие цели.
Будучи уверенным, что имеет огромное влияние на общественное мнение, с другой стороны, понимая, что социально-экономические проблемы народа после смены власти не только не решаются, но и обостряются и множатся, Никол Пашинян пытается в глазах людей создать впечатление, мол, народ, вы плохо живете, я не могу улучшить вашу жизнь, не могу сдержать цены, развить экономику, привлечь инвестиции, потому что у меня нет собственного большинства в НС. Не исключаю, что будут тысячи введенных Пашиняном в заблуждение людей, которые поверят ему, однако, кому, как не премьеру, знать, что не НС виновно в том, что у нынешнего правительства по сей день нет четкой программы экономического развития. Что международный капитал с сомнением относится к страдающим популизмом радикальным лидерам. Что вместо укрепления институтов, создания независимых судебных органов, гарантии свободы слова, премьер непрерывно разрушает аппарат государственного управления, дает направления в вопросе возбуждения уголовных дел, поощряет пропаганду ненависти.
Не парламент виноват в том, что из-за случаев с "Лидиан", "Веолиа", ЮКЖД власть не только не привлечет новые инвестиции, но и уже имеющиеся поставила под вопрос. Что во время встречи с проживающими в России бизнесменами-армянами у них не было доверия к вам. Что встреча в Париже с французской бизнес-элитой не принесла никаких результатов. Что правительство до сих пор не предприняло никаких ощутимых шагов по улучшению рейтинга в Doing business. Что предусмотренные соглашением с ЕС реформы, в том числе экономические, не сдвинулись с места. Что канцлер Германии и президент Италии во время региональных визитов участвуют в бизнес-форумах в Грузии и Азербайджане и привозят инвесторов, а в Армении - нет.
- На фоне положительной реакции многих политических сил на проведение внеочередных выборов вы говорите о бомбе, которая закладывается под внутренней стабильностью, безопасностью и конституционностью всех последующих властей Армении. Складывается впечатление, что республиканцы пытаются всеми правдами и неправдами удержаться в парламенте до 2022 года...
- Согласен, что у определенной части общества и политического истеблишмента кардинальные заявления членов РПА, связанные с досрочными выборами в НС, трактуются как попытка удержаться у власти. Выражу свою личную точку зрения: никогда не держался ни за министерский портфель, ни за депутатский мандат, ни за пост председателя комиссии по международным связям. Без лишней скромности скажу, что считаю свою работу на этом посту достаточно эффективной для того, чтобы давать советы нынешним властям.
Вместе с тем подчеркну: любые неконституционные методы формирования нового законодательного органа в стране заложат бомбу под легальность и легитимность любых следующих властей Армении, что, естественно, отразится как на внутренней ситуации в стране, так и подорвет иммунитет страны на международной арене. При антиконституционном исходе этого противостояния, уверен, противники Армении не преминут воспользоваться тем, что любая армянская власть, даже избранная 81% голосов, будет считаться в глазах международного сообщества нелегальной в связи с тем, что избиралась или переизбралась в результате грубейших нарушений Конституции - в том числе физического и психологического давления на действующий парламент.
- Вы раскритиковали премьера, отметив, что трибуну ООН Пашинян использовал больше для того, чтобы подчеркнуть свои позиции в Армении, нежели для укрепления вопросов безопасности. Между тем есть и противоположная точка зрения, что выступление было уместным и правильным, что очень важно было представить политическую и внутриполитическую ситуацию в гуманитарном контексте…
- Естественно, у любого руководителя страны есть своя внутренняя аудитория. Однако, думаю, не совсем уместно, что у нынешнего премьер-министра Армении приоритеты в его публичной политике в первую очередь связаны исключительно с внутренней аудиторией. Особенно такие международные форматы, как ООН, Совет Европы, Европарламент, ОДКБ, ЕврАзЭс, нужно использовать прежде всего для укрепления имиджа и позиции страны за рубежом, для продвижения государственных и национальных интересов Армении. То, как ведет себя премьер-министр в подобных ситуациях, отчетливо демонстрирует, что он либо недостаточно глубоко осознает, что такое национальные государственные интересы страны, либо, осознавая эти интересы, отождествляет свои личные политические амбиции с государственными интересами. При любом раскладе это неправильный подход, который может давать какие-то краткосрочные политические дивиденды, но он не укрепляет стабильность страны, ее безопасность и международный имидж. С трибуны ООН 7 минут разглагольствовать о своей собственной роли в смене власти, проводить какие-то параллели, давать оценки себе любимому, думаю, недостойное поведение для лидера, который претендует на то, чтобы представлять Армению, армянское общество за рубежом.
- По вашему мнению, прежде чем клеймить прежнюю власть, называя ее авторитарной, стоило бы вспомнить мудрую прогосударственную роль РПА, что в свое время в процессе мирной передачи власти подчеркивали все основные международные акторы. Вы какую реакцию ожидаете на это замечание, вы же не сомневаетесь, что на это тот же премьер в свойственной ему манере может сказать, мол, а что, разве могло быть по-другому? И вообще, как вы думаете, возможны ли политические консультации по иной повестке, кроме как проведение внеочередных парламентских выборов (ведь судя по всему, Пашинян более ни о чем переговариваться не намерен)?
- Навешивание авторитарного ярлыка на предыдущие власти страны в лице РПА является тупиковой политической риторикой, поскольку подобными оценками Никол Пашинян подрывает свой собственный авторитет в первую очередь. Во-вторых, подрывает авторитет страны, клеймя страну эпитетами, которыми до этого пытались оперировать лишь противники Армении во внешней политике. И в-третьих, он бросает тень на те международные институты, которые в последние 10 лет очень интенсивно и плодотворно сотрудничали с нашей страной, принимали на самом высоком уровне руководителя страны, подписывали новые международные договоры и соглашения, например, Армения - ЕС. И конечно, подобная риторика лишний раз подчеркивает, насколько для премьера страны важны его личные мелкие политические амбиции по сравнению с репутационным ущербом, который он своими неосторожными и неадекватными заявлениями наносит стране.
Что касается диалога и политических консультаций, то они, естественно, необходимы всегда. К сожалению, за последние месяцы из-за деструктивной позиции лично премьера площадки этого диалога были уничтожены и отчасти по этой причине представители РПА в различных структурах - в Европарламенте, Совете Европы - поднимают политические вопросы, связанные с ситуацией в Армении, то же самое, напомню, сделал премьер с трибуны ООН.
А что касается повестки подобных консультаций, то она может и должна быть гораздо шире, чем исключительно вопрос внеочередных парламентских выборов. Не от имени РПА, а от себя лично я бы предложил, к примеру, включить в повестку подобной дискуссии вопрос о состоянии прав человека в Армении, в частности, свободы выражения слова, свободы прессы, вопросы, связанные с региональной политикой, безопасностью страны, процесс вокруг «Нагорно-Карабахской Республики». Ведущим политическим силам страны всегда есть о чем поговорить друг с другом. Тем более в этом формате. Премьер должен больше доверять тем партиям Армении, которые долгие годы продвигали исключительно национальную государственную повестку.
banner

Советуем почитать