• четверг, 18 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 12°C

Украина переходит на режим жесткой экономии

09 марта 2014 | 15:13
Украина переходит на режим жесткой экономии

Правительство Украины в целях экономии бюджетных средств приняло решение ограничить зарплаты руководящим чиновникам, сократить число служебных автомобилей и урезать расходы на командировки. Об этом следует из текста постановления, размещенного на сайте кабмина Украины.
В конце февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил о переходе украинских властей на режим "жесточайшей экономии". Как отмечается, он был создан "с целью стабилизации экономической ситуации в государстве и экономного и рационального использования государственных средств". Постановление касается властей и других государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций, образованных органами государственной власти и использующих бюджетные средства.
Так, им предписано прекратить закупки автомобилей (кроме "скорых", пожарных и аварийно-спасательных машин), мебель, мобильные телефоны и ноутбуки, бытовую технику и форменную одежду. На каждое учреждение будет приходиться по одной машине, если иное не предусмотрено законом или актом украинского кабмина, а из бюджета больше нельзя будет оплачивать мобильную связь и чартеры.
Постановление также ограничивает число заместителей чиновников, предписывает прекратить выплаты госслужащим за "добросовестный непрерывный труд" и образцовое выполнение обязанностей.
rosbalt.ru
banner

Советуем почитать