• четверг, 28 Марта, 17:50
  • Baku Баку 16°C

Кто следит за здоровьем детей в азербайджанских школах?

29 сентября 2018 | 11:21
Кто следит за здоровьем детей в азербайджанских школах?
Несколько дней назад учащийся одной из бакинских школ почувствовал себя плохо. Спасти его жизнь не удалось.
В связи с этим вновь актуализировался вопрос о наличии в школе медицинских работников, которые при необходимости смогут оказать помощь.
Есть ли таковые в азербайджанских школах?
Как сообщили Oxu.Az в Управлении образования города Баку, согласно закону «Об образовании», в здании общеобразовательных учебных заведений имеются медицинские комнаты, оснащенные необходимым оборудованием. Бесплатные медицинские услуги оказывают медсестра или врач, назначенные местными поликлиниками».
В управлении отметили, что учебные заведения, находящиеся в подчинении Управления образования города Баку, оснащены медпунктами: «За работой назначенных в учебное заведение медсестер и врачей наблюдают поликлиники. В то же время директора школ тесно сотрудничают с медсестрами или врачами, а также местными поликлиниками».
Эксперт по образованию Надир Исрафилов заявил, что в школах имеется нехватка медицинских работников и медпунктов: «Для решения этой проблемы нужно провести немало работы. Актуален вопрос нехватки психологов в средней школе».
По словам эксперта, в каждой школе предусмотрен штатный психолог: «В общеобразовательных учебных заведениях в подчинении Управления образования города Баку только за последние два учебных года (2016-2017 и 2017-2018 учебные года) на основе конкурса было принято на работу 50 психологов.
Такая проблема связана со школами в регионе, в этом направлении ведется определенная работа, и, скорее всего, предусмотрены стимулирующие меры».
banner

Советуем почитать