• четверг, 28 Марта, 12:45
  • Baku Баку 16°C

В едином культурном пространстве

28 сентября 2018 | 14:22
В едином культурном пространстве

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялась пресс-конференция по итогам IX Межрегионального российско-азербайджанского форума, прошедшего сегодня в Баку.
В мероприятии приняли участие старший научный сотрудник Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО МИД России Алексей Токарев, послы русского языка Государственного института русского языка имени Пушкина Айгуль Шамсутдинова, Олеся Шкреба, кандидат исторических наук, научный руководитель АНО социально-экономического и политического консалтинга «Центр этнических и международных исследований» Антон Бредихин, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Андрей Девятков и доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина Татьяна Кудоярова.
На вопрос модератора, как будут в долгосрочной перспективе складываться двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией, Андрей Девятков заметил, что российско-азербайджанские отношения характеризуются емким понятием - стратегическое партнерство.
- Оно подразумевает реализацию на двусторонней повестке стратегических интересов обеих сторон. И взаимные визиты президентов двух стран еще раз подтверждают стратегическое значение этих отношений. Ключевое слово, которое здесь употребляется, - это полностью равноправный диалог двух стран, которые признают интересы друг друга и реализуют их через это партнерство, - подчеркнул А.Девятков, отметив, что на нынешнем форуме и в контексте визита в Россию Президента Азербайджана Ильхама Алиева стало понятно то, что одной из новых вех этих отношений стало подписание Каспийской конвенции. - Это соглашение, которое внесет большой вклад в повышение привлекательности всех стран региона. И тут речь идет не только о России и Азербайджане, но и об Иране, заметил эксперт. Это соглашение внесет большой вклад в повышение привлекательности всех стран региона. И здесь речь идет не только о России и Азербайджане, но и об Иране. Кроме того, заключается первое соглашение между SOCAR и Роснефтью о развитии Каспийской конвенции, то есть это непосредственно двустороннее соглашение по разработке месторождений Каспия с участием российских компаний. Это стратегический задел и новая веха на фоне множества более широких геополитических контекстов. Мы видим, что сейчас ситуация нестабильна, и прежде всего много шума вокруг Ирана. Конечно же, судьба иранской ядерной сделки и вообще отношений Ирана с миром, затрагивает интересы и Азербайджана, и России, и, собственно, всех каспийских государств. И то внимание, которое уделялось со стороны двух президентов двусторонним отношениям (визиты следовали друг за другом в достаточно короткий период), говорит об их стратегическом характере.
На просьбу корреспондента газеты «Каспiй» оценить развитие азербайджано-российских отношений с точки зрения конфликтности, Антон Бредихин ответил, что Кавказ в целом - регион более полиэтничный и поликонфессиональный.
- Местные народы всегда стремились к взаимоуважению, взаимопониманию, пониманию культуры, традиций своих соседей, - сказал он. - Это всегда было важным фактором, потому регион славен тем, что тут процветает культура гостеприимства. И в этом плане наши отношения носят характер стратегического партнерства, так как мы в течение почти двух столетий были в составе единого государства - Советского Союза. Кстати, Азербайджан, учитывая богатство ее этносов, культуру, очень близка нашей Республике Дагестан, тем более что там проживает много азербайджанцев - более 135 тыс. Город Дербент известен на весь мир. Здесь практически на каждой улице можно услышать азербайджанскую речь. И тут у нас происходит взаимопроникновение и соединение не только культур и этносов, но и национальных идентичностей.
В составе российской нации также очень сильна азербайджанская составляющая. Существует весьма сильная диаспорская организация, которая представляет интересы азербайджанцев, в том числе и на уровне Совета национальностей при Президенте России. Поэтому здесь имеется взаимный интерес между нашими культурами.
Выступившая на мероприятии доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина Татьяна Кудоярова отметила, что представители вуза приезжают в Азербайджан уже в третий раз и представляют тут программу «Послы русского языка в мире».
- Это программа нашего института, она объединяет студентов очень разных регионов и стран. И прежде всего - студентов, которые любят русский язык, русскую культуру и готовы делиться своей любовью с ребятами других национальностей и стран.
В ходе визитов совершаются краткосрочные и долгосрочные экспедиции, проводится работа в школах как с русским языком обучения, так и с национальным. И конечно же, в ходе этих экспедиций сами необыкновенно обогащаемся, - подчеркнул она, добавив, что в Азербайджане любят и ценят русский язык и русских писателей.
В свою очередь посол русского языка Айгуль Шамсутдинова отметила, что их занятия со школьниками не похожи на уроки в школе.
- Они имеют интерактивный формат, - пояснила она. - Через игры, танцы, песни и сказки происходит знакомство с русским языком, литературой, историей и культурой. Нам очень нравится Азербайджан, его жители, тут все очень вкусно, красиво. Спасибо вам за такой теплый прием. Я влюбилась в вашу страну в прошлом году, а сейчас эта любовь все сильнее и больше.
Далее слово было передано послу русского языка Олесе Шкреба, которая отметила, что их программа позволяет людям из разных стран увидеть, что для нас всех важны одни и те же ценности.
- У нас всех сердца чувствуют одно и то же. И задача всего мира сейчас, сохраняя свою собственную национальную идентичность, развивать дружественные отношения, - сказала посол.
Итоги конференции подвел Алексей Токарев.
- Если представить прошедший азербайджано-российский форум десятилетним мальчишкой, то можно сказать, что вчера мальчишка вырос и коснулся макушкой потолка, потому как в смысле статуса мероприятия выше стремиться некуда. Такие форумы проводятся не только для того, чтобы все пришли и рассказали, что в двусторонних отношениях все хорошо, а чтобы пообщаться в кулуарах.
Коснувшись темы русского языка, А.Токарев напомнил, что на форуме главы государств также говорили о русском языке и о том, что в Азербайджане, в отличие даже от некоторых союзников РФ, есть 341 школа, где на русском преподаются все предметы.
- Русский язык - это язык межнационального общения, и мне не нравится, когда в регион приходит английский язык в качестве замены. Мне кажется, это регион, в котором русский язык был, есть, и мне очень хочется, чтобы он остался, хотя бы для того, чтобы строить равноправные отношения с нашими партнерами, - резюмировал А.Токарев.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать