• вторник, 16 Апреля, 10:08
  • Baku Баку 14°C

Главы МИД Азербайджана и Венгрии ответили на вопросы АЗЕРТАДЖ и MTV

28 сентября 2018 | 18:37
Главы МИД Азербайджана и Венгрии ответили на вопросы АЗЕРТАДЖ и MTV
Как уже сообщалось, 27 сентября в Постоянном представительстве Венгрии при ООН состоялась встреча министров иностранных дел Венгрии и Азербайджана Петера Сийярто и Эльмара Мамедъярова. После встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран ответили на вопросы журналистов Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) и венгерской государственной телекомпании Magyar Televízió (MTV).
В вопросе, адресованном господину Сийярто, собкор АЗЕРТАДЖ в США Юсиф Бабанлы отметил, что в сентябре текущего года премьер-министр Венгрии Виктор в соответствии с проводимой венгерским правительством политикой «открытости на Восток» принял участие в собрании лидеров тюркских государств в Кыргызстане, и попросил рассказать не намерена ли Венгрия, развивая более тесные связи с тюркскими государствами, начать программы культурного обмена с этими государствами и, в частности, с Азербайджаном?
Петер Сийярто сказал, что Венгрия очень рада и гордится тем, что принята в качестве государства-обозревателя в Тюркском совете: «У нас есть некоторые общие черты в истории, и мы всегда относились к этому серьезно. Когда дело касается сотрудничества, считаем, что лучшим способом закладки хорошей и прочной основы для таких отношений, особенно когда страны географически расположены далеко друг от друга, являются контакты между людьми. Эти контакты быть основаны на образовании или культуре. Например, в сентябре этого года 181 студент из Азербайджана начал учебу в университетах Венгрии. У нас программа на 200 человек. Таким образом, есть возможность для увеличения числа азербайджанских студентов в Венгрии. Мы создадим представительство Тюркского совета в Будапеште, которое будет работать над укреплением экономического сотрудничества и расширением сотрудничества в области культуры. Как вы знаете, Венгрия принимала участие в Играх кочевников с достаточно большой делегацией. В Играх приняли участие более тридцати спортсменов. Мы также обращаем внимание на культурное наследие, и будем играть заметную роль в Международной Тюркской академии, основываясь именно на это наследие.»
Отвечая на вопрос венгерской гостелекомпании о результатах тесного сотрудничества между Венгрией и Азербайджаном, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал, что между двумя странами существуют прочные отношения. «Помимо программы в сфере образования, о которой рассказал господин Сийярто, Азербайджан и Венгрия также сотрудничают в сельскохозяйственном секторе, где задействованы многомиллионные контракты. Работа в этом направлении продолжается», –подчеркнул Э.Мамедъяров.
Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана отметил, что очень важной областью сотрудничества между двумя странами является туризм. Венгерская авиакомпания Wizz Air выполняет прямые рейсы между Будапештом и Баку. «В планах много различных проектов, включая некоторые инвестиционные проекты, которые мы только что обсудили. Думаю, что мы неуклонно продвигаем наши стратегические отношения на более высокий уровень», отметил Э.Мамедъяров, который также коснулся вопросов энергетической безопасности. Он сказал, что летом был торжественно открыт Трансанатолийский трубопровод, который будет поставлять природный газ из Азербайджана через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию в Италию. Министр подчеркнул, что уже подписано соглашение с Болгарией, и возможно строительство Трансионического трубопровода, проходящего через Балканы в северном направлении. Касательно Венгрии, между венгерской нефтегазовой компанией MOL (Magyar Olaj és Gázipari Részvénytársaság) и SOCAR ведутся переговоры относительно интерконнекторов, - проектов, которые поддерживают официальный Брюссель. Идея заключается в том, чтобы создать сеть интерконнекторов на Балканах– в Болгарии, Венгрии, Румынии и других странах, которые смогут получать дополнительные объемы природного газа.
Говоря о других направлениях сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией, Э.Мамедъяров упомянул об инвестициях. Отметил, что данный момент ведутся переговоры об инвестициях EXIM банка Венгрии в проекты автомобильных дорог в Азербайджане. Поскольку Азербайджан становится связующим звеном между Востоком и Западом, Китаем и Европой, а также между Севером и Югом, и Югом и Западом, сеть автомагистралей играет важную роль. Министр подчеркнул, что недавно состоялось открытие железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, следующего из Азербайджана через Грузию в Турцию, и соединяющего регион с Европой. Если учитывать объемы поставок товаров из Китая или Индии в Европу, то путь через Азербайджан является самым коротким. Например, поставки груза из индийского порта Мумбай, следующие в порты Балтийского моря обычно занимают 65 дней. «Мы сделали тест и выявили, что через Азербайджан, Грузию, Украину и далее в Европу, поставка грузов занимает всего две недели. То же самое касается грузов из Китая. Есть много возможностей, которые могут быть полезны для людей обеих стран», – сказал в заключение Э.Мамедъяров.
banner

Советуем почитать