• суббота, 20 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 15°C

Отдых на любой карман

28 сентября 2018 | 18:22
Отдых на любой карман

ТУРИЗМ
Путешествия разнообразят нашу жизнь, позволяют хотя бы на время забыть о рутине и получить новые впечатления. С чего начинается поездка? Безусловно, с выбора страны или города, если речь не идет о поездке за границу. Нужно подумать о том, как выгоднее и удобнее добраться до пункта назначения, сколько денег взять с собой, составить подробный маршрут. Одна из самых важных составляющих любой поездки - ночевка, ведь без крыши над головой никак не обойтись.
Если в той местности, где вы собрались отдохнуть, у вас есть гостеприимные родственники или друзья, можно остановиться у них. Тогда одним пунктом в статье «расходы» станет меньше. Но в большинстве случаев люди отправляются туда, где никого не знают, а даже если там и живут знакомые, обременять их не хочется. Поэтому путешественники начинают искать место для ночлега.
Кто-то может позволить себе остановиться в дорогущем отеле, у других бюджет предусматривает только скромные варианты: гостиница максимум в три звезды, съемная квартира, а то и вовсе хостел. Требования тоже у всех разные. Для одних важен вид из окна, какие принадлежности стоят в ванной комнате, есть ли в номере сейф. Для других достаточно, чтобы было чисто, стояла удобная кровать и исправно работал душ. Что касается хостелов, то это самый бюджетный вид размещения, и во многих странах ночь проживания обойдется вам в сумму порядка 10 долларов США. Однако нужно быть готовым к тому, что номер будет рассчитан на нескольких человек, чаще всего без кондиционера, а душ и туалет - один на весь этаж, то есть общий.
Многие предпочитают снимать квартиры, стоимость которых зависит от места расположения, количества комнат и состояния ремонта. Можно найти как дорогие, так и очень экономичные варианты. Удобство состоит в том, что в квартире можно чувствовать себя как дома. Однако придется искать место для завтрака или готовить его самостоятельно, а также, в отличие от отеля, - поддерживать чистоту.
В общем, с одной стороны, найти место, где можно поспать, отдохнуть, принять душ или ванну, кажется задачей несложной, с другой - как бы не растеряться от большого количества предложений.
Ценовой диапазон
В нашей стране уже давно делают ставку на развитие ненефтяного сектора, в частности - туристического. Поэтому понятно, что отелей у нас должно быть много, причем во всех уголках страны, ведь туристы, как правило, не ограничиваются осмотром достопримечательностей исключительно столицы. К тому же отели должны быть разного ценового диапазона, чтобы и успешный бизнесмен, и бедный студент могли что-то подобрать по своему кошельку и запросам.
Согласно данным Государственного комитета по статистике, в Азербайджане в январе-июне этого года в гостиницах и предприятиях гостиничного типа было размещено 756,8 тысячи человек, число ночевок составило 1288,9 тысячи. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года число лиц, размещенных в гостиницах, выросло на 25,8%, количество ночевок - на 19,3%, а объем доходов - на 22,3%.
Отмечается, что 62% ночевок зарегистрировано в Баку, 9,7% - в Габале, 5,1% - в Гусаре, 4,5% - в Нафталане, 3,6% - в Губе, 3,4% - в Нахчыванской АР, 1,5% - в Хачмазе, 1,1% - в Агстафе, 9,1% - в других районных (городских) гостиницах.
В Азербайджане в гостиницах переночевало 935,2 тысячи иностранцев и лиц без гражданства, что составляет 72,6% от общего числа ночевок. 14,3% ночевок пришлось на граждан ОАЭ, 14,1% - России, 6,6% - Ирана, 4,5% - Турции, 4,3% - Саудовской Аравии, 3,4% - Великобритании, 3,3% - Индии и США в отдельности, 3,2% - Израиля, 2,9% - Катара, 2,8% - Кувейта, 2,1% - Ирака, 2% - Пакистана, 1,7% - Казахстана, 1,6% - Германии, 1,3% - Украины, 28,6% - граждан других стран.
Кроме того, в Госкомстате также отметили, что доходы гостиниц в первой половине этого года составили 167 миллионов манатов, 66,3% из них получено в результате предоставления услуг в номерах (комнатах), 23,8% - от услуг по продаже продовольственной продукции, включая напитки, 3,8% - лечения и оздоровительных процедур, 6,1% - от других услуг.
Конкуренты отелям
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, отечественные гостиницы заполняются в первую очередь благодаря иностранным туристам. В последнее время немалая их часть - граждане стран Востока. По свидетельству нашего собеседника, сейчас в Азербайджане - как в Баку, так и в регионах - стали строить не только четырех-пятизвездочные комплексы, но и бюджетные гостиницы, мотели, хостелы. Как сообщил эксперт, чем больше объектов гостиничного типа действует в стране, тем больше прибыли они приносят. Однако отелей, рассчитанных на туриста среднего достатка, у нас все равно не хватает.
- Часто гостиницы, особенно летом и в период проведения различных масштабных мероприятий, оказываются переполненными. Поэтому многие туристы снимают квартиры. Кроме того, это дешевле. Однако это потерянная прибыль для гостиничного сектора. Если бы гостиницы могли конкурировать в плане цен с квартирами и их было бы достаточное количество, большой процент туристов предпочел бы останавливаться именно там. Что касается в целом стоимости номеров, то тот факт, что они редко пустуют, говорит в их пользу. Но хотелось бы, чтобы было больше маленьких отелей семейного типа.
Отмечу, что сейчас стали строить много хостелов, и не только в Баку, но и в регионах. Я знаю, что они имеются, скажем, в Губе и Хачмазе. В Набрани хостелы также были бы востребованы среди молодежи. Кстати, все чаще вижу туристов, путешествующих автостопом и на велосипедах. Они явно не станут тратиться на дорогие гостиницы, их устроит только бюджетный вариант.
Возвращаясь к Набрани, скажу, что там для начала нужно привести в порядок территорию, чтобы она отвечала необходимым санитарным нормам. Пока же, увы, красивая природа страдает от безобразного отношения к ней человека: везде мусор - и в море, и на побережье. Этой зоной следует заниматься на государственном уровне. Сейчас Набрань для большинства ассоциируется исключительно с летним отдыхом, а ведь это место вполне может стать центром всесезонного туризма. В Набрани хорошо отдыхать и осенью, и зимой, и весной. Конечно, в эти времена года там понравится в основном любителям активного отдыха.
Говоря о привлечении иностранных инвестиций в отечественный гостиничный бизнес, хочу отметить, что наше государство предпринимает шаги в этом направлении. К примеру, немало инвесторов с Ближнего Востока заинтересовано в таком сотрудничестве. Однако некоторые из них хотели бы построить отели, больше рассчитанные на туристов из их стран, с учетом менталитета. Кроме того, ряд инвесторов хотел бы иметь при своих отелях казино - как, скажем, в соседней Грузии, но в Азербайджане на сегодняшний день это невозможно, - подчеркнул Н.Агаев.
Нехватка кадров
В нашей беседе мы затронули и уровень обслуживания в отечественных гостиницах. По мнению нашего собеседника, наш сервис не всегда дотягивает до нужной планки, и в этой сфере наблюдается нехватка профессиональных кадров.
- У нас кадры готовит институт туризма, но нужны тренеры, которые показывали бы на практике, как нужно работать, как общаться с людьми, представляющими разные культуры. Туристы приносят доход, а потому они должны остаться довольны отдыхом, чтобы захотелось вернуться сюда вновь, - отметил Н.Агаев.
Кстати, напомним, что в нашей стране будет внедрена европейская классификация гостиниц и отелей. Об этом ранее сообщил вице-президент Европейской ассоциации отелей, ресторанов и кафе (HOTREC) Акос Никлай. Это станет возможным после вступления Азербайджана в ассоциацию. Азербайджанские отели смогут добровольно присоединяться к данной классификации.
«Позитивным фактором является то, что правительство Азербайджана настроено на реформы в сфере туризма. Полагаю, очередным шагом в этом направлении станет членство страны в HOTREC. Мы в свою очередь намерены ознакомиться с азербайджанскими отелями и в Баку, и в регионах, с учебными заведениями - как средними, так и высшими. В целом у страны большой потенциал в сфере туризма, который нужно развивать», - сказал А.Никлай.
По словам Н.Агаева, сегодня некоторые гостиницы в стране, которым присвоено четыре и пять звезд, не дотягивают до такого уровня звездности.
- Бывает, в пятизвездочных отелях нет даже таких мелочей, как зубочистки или рожок для обуви. Причина кроется в попытке сэкономить, а также в том, что некоторые менеджеры ничего не смыслят в управлении гостиницами. Зачастую кадры набирают только на летний сезон, а потому считают, что смысла их обучать нет, - поделился Н.Агаев.
В свою очередь заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов, высказывая свое мнение по этому поводу, заявил, что гостиничный бизнес в стране развивается стремительно.
- Так, в программе развития туризма 2003 года говорилось, что в Азербайджане 94 гостиницы, а сейчас их порядка 600. Раньше иностранцы приезжали к нам в основном с деловой целью, потому и гостиницы строились в расчете на бизнесменов. Сейчас активно развивается массовый туризм и стало больше объектов размещения по более доступной цене. Что касается дохода гостиниц, то их реальный доход намного выше, чем озвучивается в официальной статистике. Дело в том, что у некоторых отелей есть двойная бухгалтерия, и тут должна проявить себя налоговая служба. Об иностранных инвестициях в данный сектор могу сказать: они есть, и их немало, - подчеркнул он.
По поводу уровня сервиса Б.Билалов сказал, что в данной сфере все еще есть над чем работать. Наш собеседник сообщил, что зачастую, особенно в регионах, нанимают в гостиницы не профессионалов своего дела, а родственников или тех, кто готов работать за минимальную оплату. Именно такой подход и приводит к тому, что качество обслуживания оставляет желать лучшего.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать