• пятница, 29 Марта, 02:36
  • Baku Баку 7°C

Политический развод

23 января 2015 | 18:00
Политический развод

НРАВЫ
Застой и разброд в лагере радикальной оппозиции дают основания полагать, что основными виновниками этого являются ПНФА и «Мусават». Причем такая ситуация предполагалась очень давно, потому что разногласия между лидерами этих партий Али Керимли и Исой Гамбаром были доведены до конца в контексте с «Нацсоветом». После ухода «Мусават» из этой организации, борьба разгорелась не на шутку.
Теперь она перешла в новую стадию. Вроде бы нормальное предложение нового башгана партии «Мусават» встретиться с Али Керимли и обсудить возможности совместной деятельности в преддверии парламентских выборов, должно было дать хоть какие-то результаты. Встреча состоялась, длилась около двух часов. Результат, правда, оказался нулевой, а вот сыр-бор вокруг этой встречи разгорелся нешуточный.
Помнится, шекспировский герой Ричард III предлагал полцарства за коня. Фронтисты в сложившейся ситуации посчитали, что получили не только коня, но и «Мерседес» в придачу, при этом, не потратив ничего. Активисты социальных сетей от ПНФА, засев за компьютеры, разнесли в пух и прах состоявшуюся встречу, не забыв как всегда поддеть и лидера «Мусават». Интересные посты выставлены в социальных сетях.
Один из пользователей предложил «не делать далеко идущих выводов». А заместитель А.Керимли Абульфаз Гурбанлы отмечает, что «несмотря на надежды некоторых, большинство обеспокоены этой встречей».
Достаточное число фронтистов обратилось к своему лидеру с вопросом: «Бей, долго нас будут оставлять на полпути?».
А вот еще один пост: «Мы были в курсе этой встречи. Али бей, как интеллигентный человек, встретился с тем, кого знает очень давно, поговорил. И только…».
На наш взгляд точку в этом вопросе в социальных сетях поставил пресс-секретарь ПНФА Натик Адилов. «У нас нет планов объединения с кем-либо, тем более с партией «Мусават». Мне думается, об этом был информирован и А.Гаджилы. Руководство этой партии должно было задуматься об объединении перед тем, как покинуть «Нацсовет». Других выводов из этой встречи делать не стоит», - заявил он.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Н.Адилов твердит устами А.Керимли. Лидер ПНФА, предпочитающий не высказываться самолично, указал на дверь А.Гаджилы. Хотя одной фразой А.Керимли подтвердил, что альянс с «Мусават» невозможен.
Казалось бы, после случившегося следовало промолчать. И А.Гаджилы именно так и поступил. Однако его заместитель считает, что лучшая защита - это нападение. Пусть хлипкое, но все же нападение. Руководитель аппарата партии Гюльага Асланлы заявил, что политическая позиция А.Керимли далека от политической этики. «ПНФА не желает выступать с единой позиции. А подход фронтистов к этой встрече не что иное, как попытка исказить истинную цель встречи. Что касается предложения о встрече, партия «Мусават» демонстрирует правильный путь, верную позицию», - сказал он.
«Я участвовал во встрече А.Гаджилы и А.Керимли. Она была организована по инициативе башгана и прошла нормально. Если функционеры ПНФА считают, что встреча была предложена только из этических побуждений, то такое отношение к ней абсолютно далеко от политической этики. Кроме того, подобные посты в социальных сетях далеки от профессионализма, такое не подобает политикам. Это не повышает авторитет партии, а напротив, наносит ей вред, - заявил СМИ заместитель башгана партии «Мусават» Сахават Солтанлы, комментируя скандал, разгоревшийся вокруг встречи. - Цель встречи заключалась в том, чтобы положить конец ненужным, бессмысленным спорам внутри оппозиции, а все силы направить на демократическую борьбу».
С.Солтанлы считает, что, несмотря на нормальный диалог в ходе встречи, противоположная сторона высказала неадекватные соображения. «В ходе встречи были обсуждены политическое положение в стране, совместная деятельность. Если кто-то сегодня и в будущем видит в нас для себя оппозицией, это не наши проблемы. Мы будем продолжать идти своим путем и лидировать в демократической борьбе. Мы продолжим консультации по совместной деятельности с другими партиями», - отметил он.
Итак, политический развод состоялся. ПНФА категорично заявила, что не намерена ни с кем входить в альянс, кроме как в составе «Нацсовета». Но ведь и там не все ладно. Партии, входящие в эту структуру, исключая ПНФА, в основном карликовые. И они тоже лихорадочно ищут, с кем бы скооперироваться для получения хотя бы минимальных дивидендов. Так что ПНФА рискует остаться в одиночестве, да еще с подмоченной репутацией.
Что касается «Мусават», то и здесь не все ладно. По поводу лидерства в демократической борьбе С.Солтанлы немного загнул. Ибо оба лидера (ПНФА и «Мусават») за последнее время настолько себя дискредитировали в глазах своих же однопартийцев, что остановить разброд и отставки вряд ли удастся. На этом фоне остальные партии, все же попытавшись как-то объединиться, смогут приблизиться к парламентскому пирогу. У одной организации этот шанс уже на горизонте. Речь идет об общественной организации «Демократия и благоденствие Азербайджана» под руководством Губада Ибадоглу. На фоне всех разборок и скандалов ДБА тихо, но упорно движется к цели.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать