• суббота, 20 Апреля, 02:56
  • Baku Баку 15°C

Триумф

09 марта 2014 | 13:34
Триумф


Народная мудрость гласит: «Лучшее - враг хорошего». Но всегда ли она уместна? Ведь, как известно, в каждом правиле есть свои исключения. И чтобы удостовериться в этом, достаточно назвать имя нашего героя - лауреата международных конкурсов, дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, преподавателя Бакинской музыкальной академии Эйюба Гулиева, чьим творчеством невозможно не восхищаться. Оркестр под управлением молодого дирижера трогает сердце… Впрочем, чтобы не сбивать читателя с толку, начнем с самых истоков.

Первой школой будущего дирижера стал дом, где он родился. А первым учителем - отец. Право же, иметь такого выдающегося наставника, как народный артист СССР, профессор Рамиз Гулиев, и не научиться играть на таре - такое сложно себе представить. В девять лет мальчик настолько освоил технику игры на инструменте, что Рамиз муаллим решает показать сына широкой публике на своем сольном концерте в Большом зале Бакинской филармонии, в завершение которого они сыграли дуэтом одну из композиций Азера Рзаева.
«Хотя на афишах не было моего имени, считаю это своим первым концертом. Мы решили сделать сюрприз. Такого дуэта - отец и сын, насколько мне известно, отечественный зритель еще не видел».
Чуть позже, в 1997 году, в Музее искусств, на концерте, посвященном 70-летию Мстислава Ростроповича, дуэт Гулиевых, исполняя на таре не только народную, но и классическую музыку, произвел настоящий фурор. Зрители, среди которых был и великий Гейдар Алиев, громко аплодировали. После концерта юбиляр подошел к общенациональному лидеру и сказал: «То, что они делают, это просто чудо!». Изъявив желание услышать подобное еще раз, Ростропович пригласил музыкантов на свой юбилей в Москву, где они сыграли с не меньшей отдачей и усердием в Большом зале Московской консерватории. Талант Эйюба Гулиева не остался в тени. Спустя год Указом Президента герой нашего повествования был внесен в «Золотую книгу молодых талантов Азербайджана» и удостоен президентской стипендии.
«Я с гордостью отмечаю сей факт в своей карьере, ибо почувствовать внимание и поддержку со стороны главы государства, это для любого молодого музыканта очень важно. Я очень ему благодарен».
Эйюб продолжает учебу в музыкальной школе имени Бюльбюля, а тар в руках юного дарования, будто оживая, дарит любителям музыки незабываемые ощущения. Ему прочат великое будущее. Казалось бы, что же еще надо? Однако сам он мечтает совсем о другом.
«В детстве у меня было развлечение: под музыку Моцарта, Бетховена, Шуберта и других великих классиков я расставлял на шахматной доске фигуры, представляя, что это симфонический оркестр, а конь, которого я ставил посредине - дирижер. Некое подобие тактической схемы. Уже тогда, имея склонность к классической музыке, я жаждал руководить оркестром. Кроме того, отец всегда активно сотрудничал с видными отечественными дирижерами, среди которых был и великий маэстро Ниязи. Видя их перед глазами, не поддаться соблазну было невозможно. Я стал ходить на концерты, изучал манеру и жесты профессионалов. Меня так все это увлекло, что, поступая в консерваторию, я без раздумий выбрал отделение хорового дирижирования, несмотря на то, что до сих пор не представляю свою жизнь без тара».
Вот тут-то и начинается то, о чем было упомянуто в самом начале. Стереотип «лучшее - враг хорошего» дал трещину, когда уже на на третьем году учебы решением ученого совета Бакинской музыкальной академии Эйюб Гулиев удостаивается именной стипендии имени Узеира Гаджибейли, а еще через год становится лауреатом премии «Лучший музыкант года», учрежденной фондом «Друзья культуры Азербайджана». После шести лет обучения в Баку Э.Гулиев поступает в аспирантуру Санкт-Петербургской государственной консерватории, продолжая шлифовать мастерство в классе лауреата Всесоюзного конкурса, заслуженного артиста России, профессора Александра Полищука.
«Мой дебют в качестве оперного дирижера состоялся в мае 2006 года в Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета. Оркестр исполнил «Свадьбу Фигаро» Моцарта. В том же году я стал лауреатом премии «Достижение года» Международного культурного центра».
И здесь Эйюб превзошел все ожидания. На втором году обучения он удостаивается чести принять участие в IV Международном конкурсе дирижеров имени Витольда Лютославского в Белостоке (Польша) и занимает первое место, получив также «Специальный приз оркестра». Браво! Отныне его имя вошло в историю как первого азербайджанского дирижера, которому удалось стать обладателем столь почетного трофея. Э.Гулиева начинают узнавать, им интересуются. Перед ним открывается перспектива выступать в различных городах Европы. Он же не думает останавливаться на достигнутом и в 2008-2010 годах продолжает стажироваться в Венском университете музыки и изящных искусств (класс профессора Марка Стрингера) и Европейской музыкальной академии в Чехии (класс профессора Йоханнеса Шлефли). Эйюб Гулиев принимает участие в мастер-классах Д.Хардинга, Р.Капассо, Ю.Симонова и Р.Абдуллаева. В 2008 году он вновь становится обладателем «Специального приза оркестра» на IX Международном конкурсе дирижеров имени Д.Митропулоса в Афинах, а еще через год удостаивается Государственной премии «Вершина» Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики.
В феврале 2010 года Эйюба Гулиева приглашают в Нью-Йорк для участия в концерте «Шесть восходящих звезд» в знаменитом Карнеги-холле. А чуть позже, на IX Международном конкурсе дирижеров имени Артуро Тосканини в Парме (Италия), он завоевывает Гран-при и приз Синополи, безукоризненно исполнив в финале Вторую симфонию Брамса. Мастерство Э.Гулиева ценят во многих уголках планеты, где ему довелось давать гастроли. Поэтому факт его назначения главным приглашенным дирижером в Северо-Кавказскую государственную академическую филармонию имени В.И.Сафонова (самую старинную филармонию России, где выступали Шаляпин, Прокофьев, Рахманинов и многие другие знаменитости), явилось закономерностью.
«У этой филармонии огромная база, что позволяет ставить там азербайджанскую музыку. Мы уже играли «Семь красавиц» Гара Гараева и произведения Фикрета Амирова. Скоро возьмемся за Ниязи. Кстати, там же мы вновь отметились с отцом семейным дуэтом. Солист, играющий на таре с симфоническим оркестром, - потрясающее и особенное удовольствие для иностранного зрителя. Подобного никто из них не ожидал. С каким восторгом публика аплодировала! Местные СМИ окрестили выступление событием сезона».
Совсем недавно дирижер вернулся из Минска, где под его руководством в Белорусском государственном академическом музыкальном театре впервые в истории прошла премьера «Тысячи и одной ночи» Фикрета Амирова, подготовка к которой длилась полтора года.
«Мы провели колоссальную работу с оркестром. Много репетировали. Видите ли, играть и танцевать «Тысячу и одну ночь» очень сложно, а тамошняя балетная труппа не только сравнительно небольшая и молодая, но плюс ко всему еще и интернациональная. Там есть представители Франции, Украины, Японии и других стран. Шахерезаду, например, танцевала литовка. Пришлось изменить либретто. В связи с этим особо хочу отметить работу нашего хореографа и постановщика, народной артистки Азербайджана Медины Алиевой, с которой мы вместе работаем в оперном театре. Ей удалось сделать совершенно новую хореографию. Также нельзя не упомянуть о заслугах художника-постановщика Инары Аслановой и ее отличных декорациях. С честью преодолев все трудности, мы были вознаграждены. Все три дня, в течение которых шел балет, зал был полон. Билеты распроданы. Люди аплодировали стоя. «Это самый успешный спектакль в истории театра», - сказал директор и вознамерился отвезти балет на гастроли в Екатеринбург и Клайпеду. Понимаете, как это важно? Ведь речь идет об азербайджанской музыке. Стоит упомянуть, что в этом же театре уже много лет ставят «Аршин мал алан», и зрители очень любят его»
Среди многочисленных творческих планов на будущее Эйюб Гулиев отмечает готовящуюся премьеру оперы «Интизар» Франгиз Ализаде, а также подготовку к концертам, посвященным Дню независимости Азербайджана.
«В мероприятии, главной целью которого является пропаганда отечественной музыки, примет участие и мой отец. Это нечто вроде турне, мы будем давать концерты в разных городах Европы с местными оркестрами. Нам выпала большая честь. У Азербайджана богатое музыкальное наследие. Нужно его любить, ценить, развивать и постоянно пропагандировать».
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать