• четверг, 28 Марта, 23:02
  • Baku Баку 13°C

Ширханян: «Кочарян глубоко ненавидел Армению, наш народ и традиции»

28 сентября 2018 | 13:20
Ширханян: «Кочарян глубоко ненавидел Армению, наш народ и традиции»
«Самое опасное и ужасное, что мы не можем стать откровенными. Даже сейчас, когда становятся известны факты многочисленных злодеяний 20-25 лет. Более того, мы адаптировались к их существованию и мирились с этим. Мы знали, что власти обманывали нас, лгали, кидали, подавляли, властвовали над нами, грабили, унижали нас, заставляли покидать нашу родину, лишаться отчего дома. Мы ведь знали. И мы приспособились … от страха. Но почему сейчас не стать откровенными? Без искренности мы не можем доверять друг другу и строить новую Армению, потому что это возможно только вместе, всем народом». Об этом в беседе с Первым Информационным сказал бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян.
«Казалось, сегодня полицейский не является заложником погонов, как раньше, стал немного армянином, начал немного думать. Водометы, дубинки и пули не опускаются на головы людей. Значит, проблема глубже. Приспособленчество вошло в нашу суть, характер. Это ужасно. Это самая серьезная угроза выживанию нации, достойному выживанию. 25-летнего состояния раба недостаточно? Чьими рабами мы были: России, или Кочаряна, Сержика и республиканцев? Имеющий достоинство министр, депутат, был меньше рабом?», – отметил Ширханян.
По его мнению, сегодня только Никол Пашинян и его близкие друзья знают о многих преступных, ясных, мрачных и грязных, антиармянских делах вышеупомянутых людей, но завтра весь народ узнает. «Как вы будете смотреть в глаза людям? Возможно, вы боитесь ответственности? Вы должны понимать, что век безнаказанности и вседозволенности прошел и не вернется. Прошло время кормить людей государственной ложью, фальшивой, поддельной, удобной вам арифметикой-показателями поднятия волны», – подчеркнул наш собеседник.
Говоря об интервью второго президента Роберта Кочаряна, угрозах Пашиняну, экономическом росте и развитии Армении времен его правления, Ширханян отметил, что Кочарян глубоко ненавидел Армению, наш народ, наши традиции.
«В последнее время Роберт Кочарян буквально изнасиловал прессу, настаивая на том, что в его время у Армении был скачкообразный рост. Ладно, стыд тоже хорошая вещь. Не только не было прогресса, но и было глубокое, необратимое разрушение всего. Господин Кочарян, ты глубоко ненавидел Армению, наших людей, наши традиции. Ты ни минуты не служил Армении, а поставил Армению на службу себе. Давайте отложим пять основательно сфальсифицированных общегосударственных голосований. Власть в Армении была оккупирована и незаконна в течение 10 лет. Каждый год вашего правления в Армении появлялось 5000 инвалидов, 35000 безработных, 1000 человек с злокачественными новообразованиями и 1000 человек с психическими расстройствами, 45-50 тысяч эмигрировало из Армении, в стране ежегодно уменьшалось на 13000 учеников, т.е. ежегодно закрывалось 15-20 школ. Скажем, вы украли рельсы 380 км железнодорожных путей – 21 000 тонну, украли, продали, проели, но что вы сделали с 26000 гектарами земли заповедников? За 10 лет вы уничтожили 380 научно-производственных объединений, со своими десятками филиалов в районах, 200 исследовательских, экспериментальных, проектных институтов, КБ, которые были проданы Турции и Ирану … 20 миллионов тонн металлолома. Исчезли на сумму 800 млн долларов неприкосновенные мобилизационные материальные запасы – с заводов, включенных в мобилизацию.
Таким образом, Армения лишилась перспективы промышленного и научного будущего. Медь, молибден, золото и другие важные активы национального богатства были отчуждены. Так с Арменией мог поступить только враг. И опять же, на первый план выходит логичный вопрос, могли бы вы совершать такой наглый, разнузданный грабеж, не будь 27 октября? К сожалению, Национальная статистическая служба Армении не разработала методологию расчета фальсификаций количества населения, голосов, доходов и расходов, младенцев и умерших, больных СПИДом и наркозависимых пациентов, и многочисленных других показателей. А этот ущерб намного выше, чем 4 или 20 миллиардов, стащенных отсюда-оттуда», – пояснил Ширханян.
По его словам, прогресс всех 10 лет правления Роберта Кочаряна имеет исключительно имитационный характер, то есть простое мошенничество: «Логика и сущность 20-летней роберто-сержевой власти – стабильно порождающие преступность и существовала на крови, на большой крови. Будем считать, что роберто-сержевский кошмар в прошлом и больше не вернется. Будем считать, но последствия 20-летней системы распада, грабежа-мародерства, несправедливости, глубокого безразличия к стране и армянам, а также дискриминации, угнетения, унижения, живые ощущения долго и тяжело будут оставаться в нашей памяти и реальности. Тысячи незаконно, по заказу заключенных людей все еще находятся в тюрьме».
В этом контексте Ширханян подчеркнул необходимость амнистии, поскольку, по его словам, тюрьмы полны людей, которые по заказу были приговорены к пожизненному или длительным срокам тюремного заключения. «И после всего этого банда роберта-сержа, со всеми своими попутчиками-товарищами по команде пытается сохранить позиции, говорить свое слово. Это бесконечная наглость. Поймите, наконец, вы отвергнуты армянством, армянами всего мира. Вы в мирных условиях осуществили геноцид, поставили под угрозу опустынивания Араратскую долину, без которой Армении не может быть. Вы поставили под угрозу заболачивания Севан, без которого Армении не может быть.
Своими экстравагантными и дилетантскими подходами вы основательно провалили внешнюю политику и поставили карабахскую проблему в критическую ситуацию. Вы внедрили механизмы извращения и лишения морали нации, и делали это под прикрытием закона. Годами превращали восстановление зоны землетрясения в средство отмывания денег, сделали сутенерство безнаказанным, даже поощряемым. Своей жадностью и лживостью разочаровали, вытеснили всех достойных и патриотичных армян, инвесторов, которые искренне хотели поучаствовать в деле восстановления Армении. Узаконили бедность, даже нищету, 1,8 миллиона армян находятся в условиях эмиграции, и можно с уверенностью считать, что 400 сел и 20 городов сделали ненаселенными, довели народ до черты самоуничтожения нулевым естественным приростом, низкопоклонство, взятки и фальсификации сделали условием существования, повсеместное пририсовывание цифр на выборах, финансовых потоках, ростовщическую банковскую систему», – говорит бывший замминистра обороны.
Он призвал Кочаряна и Саргсяна принять, что это они проиграли, а не Никол Пашинян выиграл: они проиграли и должны ответить народу за все, что они сделали, а не хорохориться.
banner

Советуем почитать