• пятница, 26 Апреля, 10:45
  • Baku Баку 12°C

Пашиняну только селфи: в Москве в очередной раз высмеяли Армению

28 сентября 2018 | 12:00
Пашиняну только селфи: в Москве в очередной раз высмеяли Армению
Президент России в ближайшее время посетит Армению, в этом направлении обсуждения продолжаются: накануне в ходе встречи с журналистами сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, передает 1in.am.
«Обсуждения по поводу возможного визита президента России продолжаются. Сроки пока не уточнены. Могу только сказать, что и мы, и российская сторона подтвердили визит. Не скажу в ближайшее время, но в скором времени этот визит состоится. Статус визита будет официальным», — сказал Балаян. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян посчитал вероятным, что Путин прибудет в Армению либо в конце этого года, либо в начале следующего.
В Москве словно ждали повода, чтобы в междустрочиях опровергнуть любое прозвучавшее из Еревана заявление – чтобы показать кризисный характер армяно-российских отношений.
Вчера помощник президента России Юрий Ушаков дал понять, что визит Путина в Армению для Москвы вовсе не является приоритетом, и Ереван может спокойно дожидаться своей «очереди».
«Действительно, обсуждалась возможность организации визита нашего президента в Армению, но конкретные сроки пока не обсуждаются», – сказал Ушаков на брифинге. «Имеется в виду, что президенты еще, очевидно, встретятся, не только в Душанбе (на саммите СНГ), но и в Астане на сессии ОДКБ. Это раз, и в декабре в Москве планируется саммит Евразийского экономического союза, что также предоставит возможность лидерам переговорить, по крайней мере, кратко. Вопрос о визите в Армению или каких-либо сроках пока еще не обсуждается… Думаю, что, наверное, в плане визита имеет смысл нацеливаться на следующий год», – добавил он. Он напомнил, что последняя встреча российского лидера и премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялась «совсем недавно».
Уместно напомнить, что «совсем недавно», а точнее 1 сентября Путин в Сочи принял президента Азербайджана Ильхама Алиева, но это вовсе не помешало тому, чтобы вчера президенты России и Азербайджана провели новую встречу, на этот раз – в Баку.
В словах Ушакова был иной, более оскорбительный намек. Он по возможности принизил роль Армении в российской политике, следовательно, и государственное, политическое значение визита Путина в Армению. Тогда как армянская сторона упорно утверждает, что ереванский визит Путина будет официальным, следовательно, не столь важно, сколько раз Пашинян и Путин встретятся на других площадках, Ушаков же дал понять, что сегодняшние армяно-российские отношения не дотягивают до того, чтобы в приоритете решались их сроки, и по очереди перечисляет несколько мероприятий, в ходе которых Пашинян может «сфотографироваться» с Владимиром Путиным. Кстати, примечательно, что премьер-министр Никол Пашинян трижды встречался с Путиным и ни одна из этих встреч не была официальной.
Такова картина армяно-российских «блестящих» отношений. В окружении Путина уверены, что Армении бежать некуда, и она терпеливо будет ждать «братского» визита Путина, который состоится, если у президента России появится свободное «окно» на несколько часов.
banner

Советуем почитать